8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли переход прав на имущество по договору дарения?

Добрый день. Мой отец и его брат получили в наследство две квартиры от матери, оба вступили в права наследования в равных долях соответственно. Других собственников нет. Отец и его брат хотят отдать мне свои доли в обоих квартирах. Подскажите пожалуйста:

-как лучше оформить переход прав на указанное имущество-от отца по договору дарения, от дяди-по договору дарения или договору купли-продажи?;

-при купли-продаже кто уплачивает налог, в какой сумме, какие есть условия особождения от уплаты налога, снижения суммы налога?;

-в указанных вариантах перехода прав на имущество переходят ли ко мне коммунальные долги?;

-возможно ли осуществить одновременно две сделки-(дарение/купли-продажа, дарение/дарение) и после зарегистрировать право на все имущество, или все делается последовательно?

Спасибо за консультацию.

02 октября 2018, 04:02, Евгения Александровна Макарова, г. Мурманск
Мария Плужная
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения Александровна!

1. удобнее оформить один договор дарения, где дарителями будут отец и дядя, а Вы одаряемая.

2. подоходный налог оплачивает продавец, основания освобождения от уплаты налога перечислены в ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.

3. условие о переходе (или не переходе) коммунальных долгов к новому собственнику Вы должны отразить в договоре.

4.регистрация сразу двух сделок возможна, проще если это будет один договор дарения, смотрите 1 пункт ответа.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

02 октября 2018, 05:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли зарегистрировать в Росреестре переход права по договору дарения доли через 4 года?
В 2015 году мы с отцом заключили договор дарения доли в жилом доме (он дарит мне). И как-то всё не могли его зарегистрировать 4 года прошло. Сейчас встал вопрос регистрации. Можно ли подать на регистрацию данный договор дарения (переход прав по нему)? Есть ли срок действия? Просто с июня 2016 года установлено обязательное нотариальное заверение договора дарения доли в общей долевой собственности (наш случай). А с этим возникли проблемы, нотариус просит правоустанавливающий документ отца (договор дарения ему от его бабушки), а он утерян, восстанавливать долго. Юрист предложил подать старый договор дарения от 2015 года, т.к. обязанность удостоверять нотариально только с июня 2016 года. Откажут ли нам в Росреестре, если мы подадим не заверенный нотариально договор дарения доли в общей долевой собственности от 2015 года? И еще вопрос — требуется ли им предоставлять договор дарения доли отцу от его бабушки, если его копия и так хранится в Росреестре?
22 июля 2019, 11:06, вопрос №2444638, Максим Партнер, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли согласие родственников при оформлении перехода собственности по договору дарения?
Добрый день. При оформлении перехода собственности по договору дарения необходимо ли лицу, от которого переходят права на собственность, предоставлять согласие близких родственников (супруга(и), детей или еще кого-то) на совершение сделки (как при сделке по купле-продаже)?
01 апреля 2019, 07:25, вопрос №2311515, Руслан, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Какой предусмотрен порядок перехода права собственности по договору лизинга?
Сегодня получил от лизингодателя соглашение о рассторжении договора по договору лизинга. Там указано что, после оплаты остаточной стоимости автомашины залогопрлучателем стороны составляют АКТ о переходе права собственности к залогополучателю. 1) Законно ли переход права по АКТУ? 2) Это достаточно для возникновения права собственностиили есть необходимость составлять другие договора? 3) в случае правильности данного соглашения, имеется ли необходимость регистрации права собственности по акту?
17 октября 2017, 14:43, вопрос №1783319, Жандос, д. Алма-Ата
1 ответ
Право собственности
Формулировка перехода права в договоре дарения совместной собственности
Добрый день! Квартира находится в совместной собственности двух супругов (приватизирована в 1993 г.). Собственники хотят подарить ее двум внукам одним договором дарения. С принятием нового закона 218-ФЗ возник вопрос о необходимости нотариального удостоверения договора дарения. Юрист, к которому смогли обратиться, не владеет информацией. В Росреестре говорят, что если собственность совместная, то не нужно нотариального удостоверения. Но ведь когда квартира передается внукам, они ее могут принять только в долевую собственность. 1) Помогите, пожалуйста, с формулировкой для договора дарения. Возможно ли так сформулировать в договоре дарения передачу квартиры внукам, чтобы не требовалось нотариального удостоверения, т.е. чтобы не было отчуждения долей? Можно ли, например, так: «Даритель 1 ФИО и Даритель 2 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передают право общей собственности на принадлежащую им на праве совместной собственности квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО1 и внуку ФИО2. Внуки ФИО1 и ФИО2 принимают право общей собственности на квартиру в дар от Дарителя 1 ФИО и Дарителя 2 ФИО» (формулировка 1). «Даритель 1 ФИО и Даритель 2 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передают право собственности на принадлежащую им на праве совместной собственности квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО1 и внуку ФИО2. Внуки ФИО1 и ФИО2 принимают право собственности на квартиру в дар от Дарителя 1 ФИО и Дарителя 2 ФИО» (формулировка 2). Формулировки 1 и 2 без выделения долей. Можно ли так делать, если одаряемые не супруги? Или заключить одновременно договор дарения и соглашение о разделении долей и прописать: «Даритель 1 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передает в собственность ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО1. Внук ФИО1 принимает ½ долю в праве общей долевой собственности на квартиру в дар от Дарителя 1 ФИО. Даритель 2 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передает в собственность ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО2. Внук ФИО2 принимает ½ долю в праве общей долевой собственности на квартиру в дар от Дарителя 2 ФИО» (формулировка 3). Может быть, все составленные формулировки не верны? Тогда очень прошу предложить грамотный вариант, чтобы не потребовалось участие нотариуса. 2) Можно ли заключить договор дарения задним числом (до принятия закона), чтобы избежать нотариального удостоверения? С какой формулировкой лучше заключить такой договор? 3) Нужно ли в данном случае (совместная собственность) оформлять согласие каждого супруга на сделку?
04 февраля 2017, 11:37, вопрос №1525816, Ксения, рп. Балаганск
4 ответа
Право собственности
Регистрация договора дарения на недвижимое имущество, подписанного ранее 2 июня 2016 года
Здравствуйте. Со 2 июня 2016 года вступили в силу изменения в закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" http://puu.sh/pyG5C/465cea8116.png в соответствии с которыми все договора дарения недвижимого имущества подлежат нотариальному удостоверению. В моем случае договор дарения Матерью 1/2 доли квартиры мне Сыну (в собственности уже имеется вторая 50% доля этой же квартиры) был оформлен в мае 2016 года. Имею ли я право зарегистрировать договор дарения в Росреестре без нотариально заверенного договора, на основании того, что договор был оформлен до вступления в силу вышеуказанных поправок?
19 июня 2016, 21:34, вопрос №1289123, Евгений, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 02.10.2018