Каким образом можно оформить опеку над 80-летним дедушкой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким образом можно оформить опеку над 80 летним дедушкой? Может ли мой сын студент оформить опеку? Дед остался один и состояние здоровья не самое лучшее. Какие для этого нужны документы и в какие органы их прдавать? И еще такой момент - позволит ли оформленная опека получить отсрочку от армии, чтобы заботиться о дедушке?

, Ольга, г. Иркутск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ольга.

Гражданское законодательство предусматривает два вида опеки  в вашем случае:

1. Опека — устанавливается над малолетники и гражданами признанными судом полностью недееспособными в силу психического расстройства.

2. патронаж — устанавливается над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

 Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином,  прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.