Какая будет применена система налогообложения (УСНдох-расх. Или ПСН) по договору поставки, если в справочнике ОКВЭД нет такого рода деятельности, как поставка материалов?

Добрый день!

У меня следующий вопрос. Собираюсь зарег-ть ИП. Основной род деятельности - производство электромонтажных работ (ОКВЭД-43.21). В нашем регионе (ХМАО-Югра) при этом виде деятельности можно использовать ПСН. (стоимость патента на 3 мес. 2018г - 2222р.)

Планирую использовать ПСН + УСН доходы-расходы.

В нашем субъекте РФ - УСН доходы-расходы облагается налогом в 5% (в 2018г по крайней мере).

У меня с моим заказчиком будет заключено 2 договора:

1-й. поставки материалов (конкретнее-кабель, автоматы, т.е. то оборудование и материалы, которые будут использованы мною при производстве электромонтажных работ)

2-й. производства электромонтажных работ

Вот отсюда у меня возникает вопрос: по первому договору:заказчик мне переводит на счет аванс, за который я и приобретаю все необходимые материалы для дальнейшей работы. Поскольку я приобретаю материалы-это расходы, не облагаемые налогом. Какая будет применена система налогообложения (УСНдох-расх. или ПСН) по договору поставки, если в справочнике ОКВЭД нет такого рода деятельности, как поставка материалов?

Заранее благодарен!

, Павел, г. Узловая
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел.

Если Вы будете осуществлять поставку материалов по отдельному договору, то налог с этого дохода нужно будет платить по УСН.

Если бы Вы заключили только договор подряда, предусмотрев в нем условие о выполнении работ из материалов подрядчика, то в таком случае все бы можно было отнести на ПСН. По этому поводу были разъяснения Минфина России.

ПИСЬМО Минфина России от 19 декабря 2014 г. N 03-11-12/65757

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и, исходя из информации, содержащейся в обращении, сообщает следующее.
    В соответствии с подпунктом 13 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.
    Указанная предпринимательская деятельность осуществляется в рамках договоров подряда.
    Согласно пункту 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
    При этом, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами (пункт 1 статьи 704 ГК РФ).
    В связи с этим при оплате заказчиком стоимости материалов, приобретенных и используемых индивидуальным предпринимателем, применяющим патентную систему налогообложения, при производстве монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, стоимость этих материалов учитывается в рамках патентной системы налогообложения.
    Также сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.