Как можно заставить соседей изменить конструкцию полов?

Добрый день.

Беспокоят соседи сверху, т.к. напольное покрытие на полквартиры сделали следующим образом: плитка на стяжке.

Из-за шума просыпаюсь по ночам от ударного шума, если к ним приходят гости - у меня в квартире просто катастрофа.

Сделала у себя шимоизоляцию потолка - не помогает.

Разговорами ничего не могу решить, отвечают - их квартира, что хотят, то и делают.

Как действовать в этой ситуации?

Как можно заставить соседей изменить конструкцию полов?

Есть ли приценденты удачного разрешения подобной проблемы для соседа снизу?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Мой основной вопрос: «как мне действовать в этой ситуации»?

Сделав такое напольное покрытие, сосед сверху сделал уровень шума в моей квартире очень высоким. Какие есть правовые нормы, которые защищали бы мои права в этом вопросе и помогли бы сделать хоть что-то с неродивым соседом? Что нужно делать, куда идти/писать?

, Юлия, г. Москва
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

К сожалению, вы не можете заставить собственников квартиры сделать ремонт полов с изменение покрытия пола. Если соседи шумят в ночное время суток- обращайтесь в администрацию района (города), они занимаются вопросами соблюдения тишины.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Путь у Вас есть, но он довольно долгий и сложный.

Смотрите. Вам надо доказать, что действия соседей причиняют Вам неудобство. Для этого Вам придется обратиться с письменным требованием к соседям о том, что их действия ввиду пониженной шумоизоляции со стороны их квартиры нарушают Ваши права и Вы предлагаете им осуществить такую изоляцию, т.е. таким образом прекратить нарушение Ваших прав.

В случае отсутствия ответа или отрицательного ответа Вы обращаетесь в суд с требованием об обязании соседей выполнить шумоизоляцию, поскольку ее отсутствие нарушает Ваши права. Непосредственно в ходе суда Вы просите суд назначить соответствующую экспертизу с определением уровня шума и причин его высокой проводимости.

По уровням шума в целях представления первичной информации можно задействовать бытовые приборы типа шумомеров, которые могут показать уровень шума, превышающий установленный вот этим нормативным актом:

СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 36)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/4174553/#ixzz5SkifzGqw

После назначения экспертизы решение вопроса об обязании соседа произвести надлежащую шумоизоляцию будет зависеть только от ее результатов. Если экспертиза признает, что уровень шума не может считаться допустимым даже при надлежащем поведении соседей сверху и причиной этого является пониженная шумоизоляция, суд понудит соседей к выполнению действий по усилению шумоизоляции полового покрытия. Если нет — то в иске Вам будет отказано.

Юлия
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо.

Поясните, пожалуйста, нужно ли до суда проводить замер шума с помощью официальных инстанций, чтобы на них потом ссылаться, или это можно сделать самому?

С инстанциями, я так понимаю, будет сложно, т.к. они просто могут прийди и замеряить уровень тишины, если соседей не будет в этот момент дома…

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Юлия! Вы вправе обратиться в суд с иском к соседу, об обязании восстановить конструкции полов в квартире  в соответствии со строительными нормами и правилами. Учтите, что  по данной категории споров потребуется проведение строительно — технической экспертизы. В суде нужно заявить ходатайство о назначении соответствующей экспертизы.

Выводы судебного эксперту будут положены в основу судебного решения.

Вам нужно доказать, что работы  проведены соседом с нарушением строительных норм и правил и последствия в виде ухудшения шумоизоляции полов нарушают  Ваши права  на благоприятные условия проживания.

Судебная практика: апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 28 августа 2015 г. по делу N 33-5666/2015

апелляционное определение Томского областного суда от 14 марта 2014 г. по делу N 33-735/2014)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Мой основной вопрос: «как мне действовать в этой ситуации»?

1. Подать исковое заявление в суд.

2. В суде заявить ходатайство о назначении экспертизы.

3. По результатам экспертизы будет вынесено решение. Если эксперт установит нарушения, суд удовлетворит иск.

4. Дождаться вступления решения суда в законную силу (30 дней), если ответчик не устранит нарушения, получить в суде исполнительный лист и предъявить его судебным приставам для исполнения.

Перед подачей иска в суд, можно направить соседу письменную претензию.

Поясните, пожалуйста, нужно ли до суда проводить замер шума с помощью официальных инстанций, чтобы на них потом ссылаться, или это можно сделать самому?

Можно до подачи иска, но обязать соседей присутствовать дома в момент замера уровня шума в досудебном порядке не получится. Поэтому ходатайство о замере уровня шума можно заявить в ходе рассмотрения спора судом.

судебная практика:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 16 июня 2014 г. по делу N 33-21118/2014

истцом Р. не представлено относимых и допустимых доказательств, что уровень шума в ее квартире превышает допустимые значения.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Тут нужно подавать негаторный иск в соответствии со ст. 304 ГК РФ о устранении нарушения Вашего права и обязать соседей, сделать звукоизоляцию полов. Скорее всего нужно будет подтверждение нарушения СанПин от Роспотребнадзора либо другой уполномоченной организации.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

Учитывая, что мирно соседи не хотят решать вопрос (а уровень шума действительно высок, раз не помогает даже звукоизоляция), потребуется обращаться в суд. Уже в суде следует просить проведения соответствующей экспертизы.

ст. 79 ГПК:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

При этом, нежелание соседа проводить такую экспертизу будет уже не в его пользу, так как согласно данной же статьи:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе..., если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Суд признает нарушение Ваших прав и обяжет Ваших соседей привести свои полы в соответствие с нормами (в том числе по звукоизоляции).

Самостоятельные замеры для суда значения иметь не будут, вызывать же специалистов на экспертизу до суда — малоэффективно (соседей либо не будет, либо они будут вести себя тихо).