Заберут ли судебные приставы авто жены, за долги мужа?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста .Заберут ли судебные приставы авто жены, за долги мужа? Как можно сохранить автомобиль?
, Дмитрий, г. Белогорск
Анна Гурина
Дмитрий, добрый день!
Согласно п. 1 ст. 45 СК РФ
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Т.е., если автомобиль супруги личный (не нажитый в браке, подаренный, унаследованный), то забрать его не имеют право. Если же — совместная собственность (приобретенный в браке), то взыскание будет обращено на половину стоимости.
Равиль Хасянов
Добрый вечер, Дмитрий!
Автомобиль за долги другого супруга забрать не могут, поскольку супруги несут самостоятельную ответственность по своим обязательствам. В таком случае действия судебных приставов можно обжаловать в судебном порядке.
С уважением, Хасянов Равиль!