Увольнение по ОШМ

Будет ли являться основанием для увольнения из ВС РФ изменение названия должности в рамках ОШМ воинской части ????? Заранее спасибо

, Павел, г. Наро-Фоминск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Будет ли являться основанием для увольнения из ВС РФ изменение названия должности в рамках ОШМ воинской части ????? Заранее спасибо

Нет, это не будет являться основанием для увольнения с военной службы.

Как отмечено в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);
при невозможности назначения на воинскую должность (должность), занимаемую им до возбуждения уголовного дела, которое прекращено по реабилитирующим основаниям или по которому в отношении его судом вынесен оправдательный приговор, на равную воинскую должность (должность), а также при отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Как следует из Вашего вопроса – должность у Вас не сокращается, на другую должность в этой связи Вы не назначаетесь – у Вас только меняется ее наименование, причем, как понимаю, без изменения размера должностного оклада или соответствующего воинской должности звания.
Соответственно здесь нет оснований говорить об ОШМ, а соответственно и об увольнении.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999г. ОШМ которое дает право на увольнение это сокращение должности, либо ее изменение с учетом Вашей воинской учетной специальности (ВУС), либо изменение воинского звания по Вашей должности.

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

Соответственно, если новая должность отличается по ВУСу, то Вы вправе требовать увольнения Вас по сокращению штата, если командование не сможет найти для Вас равную воинскую должность, на которую Вас могут перевести (назначить) без Вашего согласия.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Павел!

ФЗ-53 статья 51

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

В принципе, наиболее общее понятие что такое ОШМ дано в статье 34 ПОППВС (коллеги указали). Геннадий Кураев правильно указал, что такое увольнение возможно, если не назначат на равную воинскую должность.

Что значит изменили название должности? Есть закрытое Постановление Правительства (по понятным причинам не могу его здесь воспроизводить), в котором каждой воинской должности присвоена определенная ВУС и код.

Поэтому,

изменение названия должности

— это на первый взгляд Вам так кажется. Для того, чтобы «изменить название» проводится процедура изменений в штате, после утверждения таких изменений в ГШ ВС РФ (а это и есть один из видов ОШМ). Т.е. Вашу прежнюю должность исключили из штата, а новую включили. И ВУС поменялся (возможно и код должности, да и код специальности по уровню образования, код воинского звания, может и тарифный разряд новый, тогда это будет или высшая или низшая должность)

Если есть возможность — можете сами посмотреть старый и новый штат у кадровиков ваших. Сравнить до и после.

Будет ли являться основанием для увольнения из ВС РФ изменение названия должности в рамках ОШМ воинской части ?????

Павел

Отсюда: безусловным основанием не является, т.к. возможен перевод к новому месту военной службы  Вас на равную воинскую должность без Вашего согласия.

ПОППВС статья 11

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
а) по служебной необходимости;
б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

там же статья 15

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия,

Если же равных должностей не будет (в пределах силового ведомства), то могут предлагать высшие или низшие и в случае отказа — возможно увольнение по ОШМ.