8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли смена показаний потерпевшего?

В октябре 2012 года у меня дома произошел семейный конфликт, который привел к трагедии, пострадал (на тот момент) мой муж. В результате чего, 02.10.2012 г. в отношении меня было открыто уголовное дело ч. 1 ст. 111 УК РФ, была осуждена 24.01.2013 по ст. 111 ч. 1 УК РФ на 2 гола условно, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев. В ходе следствия можно было изменить показания, они могли повлиять на ход следствия и переквалифицировать преступление как превышение самообороны. Он этого делать не стал, очень был зол на меня. Хочет это сделать сейчас, чтобы мое дело открыли заново и пересмотрели. Показания, на основании которых открыли дело он дал 02.10.2012 г., в ходе следствия других показаний не давал. Возможно ли это сделать? Понесет ли он в этом случае какое-либо наказание?

Показать полностью
, Арина, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Арина. Приговор возможно пересмотреть, если бывший муж признается, что дал заведомо ложные показания, но тогда он понесет уголовную ответственность по статье 307 УК РФ, а соответственно, зная о последствиях, он не будет признаваться, что сказал неправду:

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования - восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
0
0
0
0
Александр Косарев
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Арина, Вы немного заблуждаетесь, если думаете, что уголовное дело будут пересматривать по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке Гл.49 УПК РФ. Это достаточно непростая процедура, и прокуратура, суды не очень охотно стремятся выполнять данные требования закона. 

Во-первых, надо добиться, чтобы в отношении потерпевшего был постановлен обвинительный приговор по ч. 2 ст. 307 УК РФ (преступление средней тяжести, до 5 лет л/с; срок давности истекает в 2018-2019 гг.).

Во-вторых, надо учитывать, что существует совокупность доказательств вины, которую проверил, оценил суд и положил в основу обвинительного приговора в отношении Вас. 

Пересмотр приговора возможен при наличии вывода о том, что именно вновь открывшиеся обстоятельства повлекли за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора. 

В реальности, обычно все безуспешно заканчивается еще на стадии проверки заявления и прокуратура отказывает в возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам.

Даже, если всё будет основываться на установленной заведомо ложности показаний потерпевшего, представьте, что прокуратуре и суду надо будет, по сути, признать, что была допущена ошибка, повлекшая осуждение (к реальному сроку лишения свободы!!!) невиновного человека! К сожалению, правоприменительная практика выглядит порой иначе, чем предусмотрено законом.

2
0
2
0
Похожие вопросы
700 ₽
Административное право
Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность
Здравствуйте. Существует ли обязанность в соответствии с законодательством в создании ревизионной комиссии в потребительском гаражном кооперативе? Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность.
, вопрос №4088999, Оксана, г. Москва
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
Все
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа , вред здоровью средней тяжести, выписали через пять дней , судмедэксперт не может сделать заключение тяжского вреда здоровью так как в выписке написано средней тяжести?
, вопрос №4089599, Дамир, г. Уфа
Дата обновления страницы 02.10.2018