Можно ли перевестись в другую школу, если я уехал в другой город от родителей?

Почитал, в интернете написано что нельзя в 16 лет самому перевестись в другую школу, Но у меня такая ситуация что от родителей я уехал в другой город к друзьям, самому на данный момент 16 лет, уехал по причине издевались надо мной ( оскорбляли, доводили до нервного срыва ), И вопрос таков можно ли перевестись в другую школу без документов от родителей, т.к. с ними я не общаюсь и контакты не поддерживаю, и поддерживать не хочу т.к. знаю смысла от этого не будет.

, Максим Сердюков, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы еще несовершеннолетний, то нужно письменное согласие Ваших родителей на перевод в другую школу.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

В 16 лет можно оформить эмансипацию (ст. 27 ГК РФ) и стать совершеннолетним. В таком случае согласия родителей на перевод в другую школу не потребуется.

Эмансипация — это когда, человек, достигший возраста 16 лет

работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.

Если родители согласны, то эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства,

если родители против — эмансипация осуществляется по решению суда.

Трудовой договор заключается между работником и работодателем, в письменной форме. Минимальный возраст работника, как правило, — 16 лет (ст. 20, 63, 67 ТК РФ)

С уважением,