Может ли бывший муж продать свою долю собственности своим родственникам?

С бывшим мужем у нас общая долевая собственность 1/3 его..1/3 сына..1/3 моя.Он продаёт свою долю за завышенную сумму дом 1959 года,общая площадь 40,5 кв.он просит 300 тыс.У меня сейчас другая семья,мы живём в этом доме и мы согласны купить долю его,но не за такую сумму...Может ли бывший продать свою долю своим родственникам,к примеру матери своей?

, Екатерина, г. Москва

Вам конечно надо договариваться с ним, если вы не купите он вправе продать другим лицам… Ст. 250 ГК РФ. А может ведь и продать каким-нибудь долевым рейдерам, которые сделают вашу жизнь в квартире невыносимой.

Екатерина
Клиент, г. Москва
У нас частный дом в деревне… Договориться с ним не получается.Ну а если 500 тыс попросит, тоже договариваться.Дом старый, площадь 40,5 кв.В доме двое несовершеннолетних детей… Неужели никакого выхода нет, кроме договориться и идти ему на уступки???

В законе нет такого что он должен быть привязан к какой то цене своей доли.

В законе только так сказано, ст. 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу суказанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.