Существует ли реальная ответственность за ложный вызов такси?

Существует ли реальная ответственность за ложный вызов такси?Вызов не был оплачен,такси прибыл,ответил водителю что вызов отменяется.

, Алексей, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Нет, ответственности как таковой быть не может. Вы как потребитель вправе отказаться от услуг, при этом имеется обязанность оплатить понесенные исполнителем (таксистом) расходы, в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но вряд ли кто-то этим озаботится.

С уважением, Константин.