Как снять арест со счета, на который поступает пенсия?

Здравствуйте!

в 2016 году я получил квартиру от Министерства обороны. Квартира выдана мне, но с учетом состава семьи (жена и двое сыновей) в свидетельстве на право собственности я являюсь владельцем и мне принадлежит 1/3 данной двухкомнатной квартиры. С женой я не проживаю с октября 2017 года, плачу алименты на содержание её до достижения ребенком 3-х летнего возраста и на содержание детей, в общей сложности из моей пенсии военнослужащего и заработной платы удерживают 70%, мне был оставлен прожиточный минимум. Из квартиры ничего не забирал и ровно год там не проживаю. Но оказалось что бывшая супруга не платила коммунальные платежи, на работу пришло постановление на взыскание всего основного долга по коммуналке, после чего были арестованы счета в Сбербанке на которые поступают оставшиеся 30% от пенсии и заработной платы. Т.е, меня лишили 100% всех средств к существованию. О судебном процессе в отношении меня я не знал, так как не проживаю по месту регистрации и о повестках в суд просто не знал, сроки на обжалование естественно вышли.

Пытался взять справку в военкомате что на мой расчетный счет поступает пенсия, но мне эту справку выдать отказались, возможно неверно сформулировал, как поступить в данной ситуации? Как снять арест со счетов? Что делать с квартирой, получается что я 20 с лишним лет прослужив и получив данное жилье не заработал ничего кроме долгов. Бывшая супруга документы на недвижимость не отдаёт.

, Екатерина, г. Пущино
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Несмотря на то что вы не живете, вы все равно должны платить за свою собственность. С пенсии тоже вправе высчитывать суммы за долги. Но больше чем 70 процентов удерживать не могут. Надо решать с приставом вопрос о том чтобы сняли арест и высчитывали 70%. Это только на личном приеме. На будущее имеет смысл разделить оплату ЖКУ чтобы вы могли платить только за себя.

 Ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Во-первых, это судебный приказ. Получите приказ и отмените его направив мировому судье возражения на судебный приказ и не тяните с этим, потому что как правило у вас 10 дней с момента, как вы узнали о приказе. В возражениях пишите, что узнали о приказе от работодателя.

Когда приказ отмените, потом придет исковое и здесь уже будете просить взыскать с вас только 1/3.

На будущее: подавайте исковое об определении порядка оплаты коммунальных платежей.

Екатерина
Клиент, г. Пущино

10 дней уже прошли

Вы же не будете конкретную дату указывать, а только событие от которого вы отсчитываете эти дни, поэтому не медлите, а пишите возражения на судебный приказ и в просительной части обязательно укажите:

Прошу

1. Восстановить срок на подачу возражений на судебный приказ

2. Отменить судебный приказ от ____ по делу № _____

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С одной стороны Вы можете побороться за снятие ареста со счета. В суд первой инстанции подать заявление о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование решения. Срок вам восстановят. И можете обжаловать решение по коммунальным платежам.

С другой стороны Вы можете подать иск о разделе имущества и просить в том числе разделить долги по коммунальным платежам пополам с женой

Екатерина
Клиент, г. Пущино

дело в том, что мне просто нечем оплачивать оценку имущества и пошлину, я так понимаю что это необходимо, несмотря на то, что недвижимость уже былда выдана в долях?

вы можете сначала подать иск о разделе имущества в виде долга по коммунальным платежам