8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять арест со счета, на который поступает пенсия?

Здравствуйте!

в 2016 году я получил квартиру от Министерства обороны. Квартира выдана мне, но с учетом состава семьи (жена и двое сыновей) в свидетельстве на право собственности я являюсь владельцем и мне принадлежит 1/3 данной двухкомнатной квартиры. С женой я не проживаю с октября 2017 года, плачу алименты на содержание её до достижения ребенком 3-х летнего возраста и на содержание детей, в общей сложности из моей пенсии военнослужащего и заработной платы удерживают 70%, мне был оставлен прожиточный минимум. Из квартиры ничего не забирал и ровно год там не проживаю. Но оказалось что бывшая супруга не платила коммунальные платежи, на работу пришло постановление на взыскание всего основного долга по коммуналке, после чего были арестованы счета в Сбербанке на которые поступают оставшиеся 30% от пенсии и заработной платы. Т.е, меня лишили 100% всех средств к существованию. О судебном процессе в отношении меня я не знал, так как не проживаю по месту регистрации и о повестках в суд просто не знал, сроки на обжалование естественно вышли.

Пытался взять справку в военкомате что на мой расчетный счет поступает пенсия, но мне эту справку выдать отказались, возможно неверно сформулировал, как поступить в данной ситуации? Как снять арест со счетов? Что делать с квартирой, получается что я 20 с лишним лет прослужив и получив данное жилье не заработал ничего кроме долгов. Бывшая супруга документы на недвижимость не отдаёт.

Показать полностью
, Екатерина, г. Пущино
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Несмотря на то что вы не живете, вы все равно должны платить за свою собственность. С пенсии тоже вправе высчитывать суммы за долги. Но больше чем 70 процентов удерживать не могут. Надо решать с приставом вопрос о том чтобы сняли арест и высчитывали 70%. Это только на личном приеме. На будущее имеет смысл разделить оплату ЖКУ чтобы вы могли платить только за себя.

 Ст. 30 ЖК РФ 

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Во-первых, это судебный приказ. Получите приказ и отмените его направив мировому судье возражения на судебный приказ и не тяните с этим, потому что как правило у вас 10 дней с момента, как вы узнали о приказе. В возражениях пишите, что узнали о приказе от работодателя.

Когда приказ отмените, потом придет исковое и здесь уже будете просить взыскать с вас только 1/3. 

На будущее: подавайте исковое об определении порядка оплаты коммунальных платежей.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Пущино

10 дней уже прошли

Вы же не будете конкретную дату указывать, а только событие от которого вы отсчитываете эти дни, поэтому не медлите, а пишите возражения на судебный приказ и в просительной части обязательно укажите:

Прошу

1. Восстановить срок на подачу возражений на судебный приказ

2. Отменить судебный приказ от ____ по делу № _____

0
0
0
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, 

С одной стороны Вы можете побороться за снятие ареста со счета. В суд первой инстанции подать заявление о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование решения. Срок вам восстановят. И можете обжаловать решение по коммунальным платежам.

С другой стороны Вы можете подать иск о разделе имущества и просить в том числе разделить долги по коммунальным платежам пополам с женой

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Пущино

дело в том, что мне просто нечем оплачивать оценку имущества и пошлину, я так понимаю что это необходимо, несмотря на то, что недвижимость уже былда выдана в долях?

вы можете сначала подать иск о разделе имущества в виде долга по коммунальным платежам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Все
Наложен арест на карту зарплатную и написано заявление на прожиточный
Наложен арест на карту зарплатную, и написано заявление на прожиточный минимум, тоже в банке смогу я снять деньги или нет
, вопрос №4094829, Юрий, г. Алапаевск
Договорное право
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
, вопрос №4094706, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018