8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают трудовую книжку после увольнения несовершеннолетнего работника

Мне 16 лет,устроился на лето облагораживать территории города(подметал и т.п.),отдал трудовую.Отработал зп пришла.Прошло 2 месяца пошел забирать трудовую,поссорился там с заместителем директора.Через месяц пошел забирать трудовую,заместитель директора сказала что не отдаст мне трудовую,так как я не совершеннолетний,и отдаст только маме(и хочет поговорить о том,что я "хамло"),заключил договор я(родителей там ни где нет в договорах).Её действия не правомерны,как я думаю.Куда можно пожаловаться на это безобразие?Как я понял над ними стоит управление образованием.

P.S.Уведомление о том что мне её нужно забрать-не приходило.

Показать полностью
  • oFYid2zLU80
    .jpg
, Саша, г. Смоленск
Никита Трофимов
Никита Трофимов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел. Для решения Вашего вопроса Вы можете обратиться с заявлениями в трудовую инспекцию (специализированный государственный орган, который проводит проверки), а также в прокуратуру по месту Вашего проживания

1
0
1
0
Саша
Саша
Клиент, г. Смоленск

Писал в инспекция труда на сайте, пришел ответ о том что всё вернут, и возместят ущерб то что я не работал.Если есть возможность, не могли бы вы объяснить как они будут считать сколько должны мне вернуть(ст 234 ТК РФ), и будут ли вообще возвращать.И еще я заблокировал свою карту зарплатную, если будут возвращать куда перечислят? Каким образом это будет происходить?

Марина Харун
Марина Харун
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел.

Если с вами был заключен трудовой договор, то ваш бывший работодатель обязан вернуть вам трудовую книжку, а не вашему законному представителю (маме). 

Вы можете пожаловаться:

1.  государственная инспекция труда вашего города — это можно сделать через сайт онлайнинспекция.рф (но рекомендую отправить жалобу лично, а не электронную — это ускорит процесс)

2.   прокуратуру — о нарушении ваших прав

3.  факультативно вы можете, конечно, написать жалобу в вышестоящую организацию, но эффективнее будет первые два пункта. 

Главное, чтоб вы смогли подтвердить факт наличия между вами трудовых отношений. Если с вами был заключен не трудовой договор, а гражданско-правовой договор (например, договор возмездного оказания услуг), то органы, куда жаловаться — остаются те же, а вот суть жалобы будет иной. 

1
0
1
0
Саша
Саша
Клиент, г. Смоленск

Писал в инспекция труда на сайте, пришел ответ о том что всё вернут, и возместят ущерб то что я не работал.Если есть возможность, не могли бы вы объяснить как они будут считать сколько должны мне вернуть(ст 234 ТК РФ), и будут ли вообще возвращать.И еще я заблокировал свою карту зарплатную, если будут возвращать куда перечислят? Каким образом это будет происходить??

Сергей Василенков
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!

1) Подготовить письменное заявление работодателю с требованием о выдаче  трудовой книжки

2) Если работодатель проигнорируют, то через 3 дня после получения им заявления обратиться с исковым заявлением в суд об истребовании трудовой взыскании морального вреда и судебных расходов.

Запись о прекращении трудового договора вносится в трудовую книжку в последний день работы перед уходом в отпуск. При этом датой расторжения договора считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).
Трудовую книжку необходимо выдать работнику в последний день работы перед отпуском (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Получая ее, работник должен расписаться в личной карточке и книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек).
При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью последнего или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя (при ее наличии), а также подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в абз. 1 п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Это следует из положений абз. 1 п. 35 названных Правил и абз. 2 Разъяснения к Правилам ведения и хранения трудовых книжек.

При необходимости подготовки документов и представления ваших интересов в суде обращайтесь ко мне лично.
1
0
1
0
Саша
Саша
Клиент, г. Смоленск

Писал в инспекция труда на сайте, пришел ответ о том что всё вернут, и возместят ущерб то что я не работал.Если есть возможность, не могли бы вы объяснить как они будут считать сколько должны мне вернуть(ст 234 ТК РФ), и будут ли вообще возвращать.И еще я заблокировал свою карту зарплатную, если будут возвращать куда перечислят? Каким образом это будет происходить?

Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Годы учёбы в трудовой книжке указаны
Скажите, пожалуйста, войдёт ли в трудовой стаж учёба в институте с 1981 по 1985 год, если до института я год работала. Трудовая книжка открыта в 1980 году. Годы учёбы в трудовой книжке указаны
, вопрос №4099707, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.11.2018