Не отдают трудовую книжку после увольнения несовершеннолетнего работника

Мне 16 лет,устроился на лето облагораживать территории города(подметал и т.п.),отдал трудовую.Отработал зп пришла.Прошло 2 месяца пошел забирать трудовую,поссорился там с заместителем директора.Через месяц пошел забирать трудовую,заместитель директора сказала что не отдаст мне трудовую,так как я не совершеннолетний,и отдаст только маме(и хочет поговорить о том,что я "хамло"),заключил договор я(родителей там ни где нет в договорах).Её действия не правомерны,как я думаю.Куда можно пожаловаться на это безобразие?Как я понял над ними стоит управление образованием.

P.S.Уведомление о том что мне её нужно забрать-не приходило.

  • oFYid2zLU80
    .jpg
, Саша, г. Смоленск
Никита Трофимов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел. Для решения Вашего вопроса Вы можете обратиться с заявлениями в трудовую инспекцию (специализированный государственный орган, который проводит проверки), а также в прокуратуру по месту Вашего проживания

Саша
Клиент, г. Смоленск

Писал в инспекция труда на сайте, пришел ответ о том что всё вернут, и возместят ущерб то что я не работал.Если есть возможность, не могли бы вы объяснить как они будут считать сколько должны мне вернуть(ст 234 ТК РФ), и будут ли вообще возвращать.И еще я заблокировал свою карту зарплатную, если будут возвращать куда перечислят? Каким образом это будет происходить?

Марина Харун
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел.

Если с вами был заключен трудовой договор, то ваш бывший работодатель обязан вернуть вам трудовую книжку, а не вашему законному представителю (маме).

Вы можете пожаловаться:

1.  государственная инспекция труда вашего города — это можно сделать через сайт онлайнинспекция.рф (но рекомендую отправить жалобу лично, а не электронную — это ускорит процесс)

2.   прокуратуру — о нарушении ваших прав

3.  факультативно вы можете, конечно, написать жалобу в вышестоящую организацию, но эффективнее будет первые два пункта.

Главное, чтоб вы смогли подтвердить факт наличия между вами трудовых отношений. Если с вами был заключен не трудовой договор, а гражданско-правовой договор (например, договор возмездного оказания услуг), то органы, куда жаловаться — остаются те же, а вот суть жалобы будет иной.

Саша
Клиент, г. Смоленск

Писал в инспекция труда на сайте, пришел ответ о том что всё вернут, и возместят ущерб то что я не работал.Если есть возможность, не могли бы вы объяснить как они будут считать сколько должны мне вернуть(ст 234 ТК РФ), и будут ли вообще возвращать.И еще я заблокировал свою карту зарплатную, если будут возвращать куда перечислят? Каким образом это будет происходить??

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!

1) Подготовить письменное заявление работодателю с требованием о выдаче  трудовой книжки

2) Если работодатель проигнорируют, то через 3 дня после получения им заявления обратиться с исковым заявлением в суд об истребовании трудовой взыскании морального вреда и судебных расходов.

Запись о прекращении трудового договора вносится в трудовую книжку в последний день работы перед уходом в отпуск. При этом датой расторжения договора считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).
Трудовую книжку необходимо выдать работнику в последний день работы перед отпуском (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Получая ее, работник должен расписаться в личной карточке и книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек).
При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью последнего или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя (при ее наличии), а также подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в абз. 1 п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Это следует из положений абз. 1 п. 35 названных Правил и абз. 2 Разъяснения к Правилам ведения и хранения трудовых книжек.

При необходимости подготовки документов и представления ваших интересов в суде обращайтесь ко мне лично.
Саша
Клиент, г. Смоленск

Писал в инспекция труда на сайте, пришел ответ о том что всё вернут, и возместят ущерб то что я не работал.Если есть возможность, не могли бы вы объяснить как они будут считать сколько должны мне вернуть(ст 234 ТК РФ), и будут ли вообще возвращать.И еще я заблокировал свою карту зарплатную, если будут возвращать куда перечислят? Каким образом это будет происходить?