8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить страховку отца, если он совершил суицид?

Добрый день.У меня такая ситуация. Мой отчим сделала страховку в сбербанке на 5 лет.Туда вписал меня и племянника своего.В случае его смерти выплатить нам сумму, там указанны проценты.Через пол года он умер(суицид).Пришли в банк.Банк нам отказывает в выплате этих денег, т.к он суицидник. Пришел отказ в письменной форме, где написано, что деньги получат наследники, но не поясняют какие? и какого времени они вернут их.Всё очень расплывчато отвечают.Но так же появилось завещание 1995 г им же сделано на мою маму.Где всё движимое и не движимое имущество принадлежит ей.Она так же обратилась в банк за этими деньгами, но ей тоже отказывают.Краем ухом слышала, что якобы выплатят тем кто туда вписан только через 5 лет.Мне с трудом вериться.Лично сами не чего толком не говорят.Стоят, улыбаются и кивают.У меня вопрос, кому могут принадлежат эти деньги? И нужно ли ждать 5 лет? Или не сидеть ждать, а в суд подать на них.

Показать полностью
, Алла, г. Ростов
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Алла. В соответствии со ст.963 гк рф п. 3. Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, которая по договору личного страхования подлежит выплате в случае смерти застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени договор страхования действовал уже не менее двух лет.

Если прошло более двух лет с момента страхования то можно побороться, если менее то бороться бесмысленно.

0
0
0
0
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Если есть заключение эксперта о суициде — то выплаты не будет. Если доведение до самоубийства — то страховка должна быть выплачена. Надо знать причину смерти, т.е. что записано в официальном документе. Если там просто «суицид», то подумать, нельзя ли причину оспорить.  Многим проще написать суицид, чтобы не расследовать и не искать другую причину.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я и мой сын хотим отказаться от участия в приватизации, чтобы участвовал только мой отец
Здравствуйте. Мой отец, я и несовершеннолетний сын были прописаны в муниципальной квартире (соц. найм). Несколько лет назад это жилье было признано аварийным и в декабре 2023 г. мы получили новую квартиру по расселению. Сейчас встал вопрос о приватизации этой квартиры. Я и мой сын хотим отказаться от участия в приватизации, чтобы участвовал только мой отец. Мой сын уже участвовал в 2009 г. в приватизации квартиры его отца , который умер в 2018 г. Могут ли органы опеки отказать сыну в написании заявления об отказе в приватизации в новой квартире? Сыну 15 лет.
, вопрос №4008493, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Вопрос у меня было совершено 2 угона после выносения суда мне дали условку на 10 месяце такжеть в течение этой не окончиной условки было совершено ещё 2 угона и было 3 нарушения что может быть
Вопрос у меня было совершено 2 угона после выносения суда мне дали условку на 10 месяце такжеть в течение этой не окончиной условки было совершено ещё 2 угона и было 3 нарушения что может быть
, вопрос №4008262, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я получить 3 пособие, если вовремя не встала на учет в ЦЗН или в декретном до 1, 5лет другие правила?
Здравствуйте. Ликвидировали магазин на данный момент в декретном отпуске по уходу за ребёнком (1, 3м сейчас). После увольнения не встала на учет в ЦЗН (так как не знала и на работе не сказали. Сейчас мне выплатили 2 пособие по безработице. Могу ли я получить 3 пособие, если вовремя не встала на учет в ЦЗН или в декретном до 1,5лет другие правила?
, вопрос №4008154, Наталья, г. Оренбург
Гражданство
Если у матери гражданство РФ, может ли она получить гражданство детям, если у них гражданство Азербайджана?
Здравствуйте. Если у матери гражданство РФ, может ли она получить гражданство детям,если у них гражданство Азербайджана? И какие документы нужны?
, вопрос №4008109, Татьяна, г. Нижний Новгород
Семейное право
Есть ли судебная практика о взыскании компенсации морального вреда за неисполнение отцом родительских
Есть ли судебная практика о взыскании компенсации морального вреда за неисполнение отцом родительских обязанностей, вследствие чего согласно ст.61 ск рф нарушается право матери на равное их распределение и она в одиночку выполняет все обязанности родителя, что очень тяжело и морально, и физически, и материально? Примет ли суд такой иск, если мать в течение нескольких лет после развода одна воспитывала детей и хочет получить компенсацию за грубое многолетнее нарушение своих прав?
, вопрос №4007785, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2018