Как получить страховку отца, если он совершил суицид?

Добрый день.У меня такая ситуация. Мой отчим сделала страховку в сбербанке на 5 лет.Туда вписал меня и племянника своего.В случае его смерти выплатить нам сумму, там указанны проценты.Через пол года он умер(суицид).Пришли в банк.Банк нам отказывает в выплате этих денег, т.к он суицидник. Пришел отказ в письменной форме, где написано, что деньги получат наследники, но не поясняют какие? и какого времени они вернут их.Всё очень расплывчато отвечают.Но так же появилось завещание 1995 г им же сделано на мою маму.Где всё движимое и не движимое имущество принадлежит ей.Она так же обратилась в банк за этими деньгами, но ей тоже отказывают.Краем ухом слышала, что якобы выплатят тем кто туда вписан только через 5 лет.Мне с трудом вериться.Лично сами не чего толком не говорят.Стоят, улыбаются и кивают.У меня вопрос, кому могут принадлежат эти деньги? И нужно ли ждать 5 лет? Или не сидеть ждать, а в суд подать на них.

, Алла, г. Ростов
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Алла. В соответствии со ст.963 гк рф п. 3. Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, которая по договору личного страхования подлежит выплате в случае смерти застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени договор страхования действовал уже не менее двух лет.

Если прошло более двух лет с момента страхования то можно побороться, если менее то бороться бесмысленно.

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Если есть заключение эксперта о суициде — то выплаты не будет. Если доведение до самоубийства — то страховка должна быть выплачена. Надо знать причину смерти, т.е. что записано в официальном документе. Если там просто «суицид», то подумать, нельзя ли причину оспорить.  Многим проще написать суицид, чтобы не расследовать и не искать другую причину.