Могу ли я в период декрета подать в суд на банкротство?

Добрый день , подскажите пжл , я была поручителем у родителей , они не могут плать и на мне долг в 143 тыс и 285 тыс в банке ,сейчас я в декрете 1 год , 285 тыс банк отозвал ( как приставы объясняют выкупили коллекторы ) я об этом уведомлена только устно, родители платят 50% из зп по этим кредитам .у приставов только один долг по мне на данный момент в 143 тыс , я все справка им о декрете с работы предоставила , но они требуют объяснительную о том где я нахожусь . Вопрос 1 . Можно ли отказать в этой объяснительной ? Вопрос 2. Могу ли я в декрете подать в суд на банкротство ?

, Кира, г. Кострома

здравствуйте, декрет не является препятствием для подачи заявления о банкротстве. Для возбуждения производства по банкротству исходя из положений ст. 213.4 закона о банкротстве у Вас должен быть долг не менее 500 тыс. рублей и требование по нему не исполнены в течении трех месяцев с даты, когда они д.б. исполнены. Если приставы, с Вас объяснительную какую-то требуют можете написать, что находитесь по месту прописки, а  если коллекторы, то можете не отвечать.

Кира
Клиент, г. Кострома
Объяснительную требуют не где я нахожусь (не правильно я вам суть изложила ), а о том что я в декрете и нет возможности платить, разве им не достаточно справки с места работы о том что я в декретном отпуске?