8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расслужебить квартиру после смерти собственника?

Здравствуйте ситуации такая, папа получил квартиру в1977 году отработав 9, 5 лет он умер 1991 году я его дочь проживаю там уже 40 лет как мне её раслужебить , я подавала документы на сц нам мне пришёл отказ , на каком основании , о отправляла ордер, они просят кто собственник жилого помещения но организации в которой пап работал уже не существует , ДЭЗ РЭУ, как мне узнать кто собственник. И я узнала , что ст 234 гласит о том ,что можно подать в суд как приобретательная давность, и человек который проживает в квартире более 15 лет имеет право стать собственником ? Так ли это? Спасибо

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам стоит получить отказ в заключении договора соцнайма и идти его обжаловать  в судебном порядке. Больше никак ничего не сделать, с Департаментом не договоритесь.

В соответствии с нормами ст. 7 ФЗ от 29 декабря 2004 г. «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Следовательно, при передаче в муниципальную собственность такие жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Рекомендую предпринять следующее.

1. Закажите в Росреестре выписку из ЕГРН на эту квартиру. Из содержания выписки Вы сможете узнать, кто именно в настоящее время является её собственником — муниципалитет или  какая либо организация.

2. Если Росреестр ответит Вам документом, который называется «отказ от предоставления информации», это будет означать, что ни муниципалитет, ни иное юридическое лицо право собственности на квартиру за собой не зарегистрировали.

3. В таком случае подайте письменный запрос в местную администрацию — попросите сообщить, включена ли квартира в реестр муниципальной собственности.

4. Параллельно с подачей вышеуказанного запроса обратитесь в управляющую компанию. Там Вы можете получить сведения о том, кому именно перечисляются денежные средства, выплачиваемые Вами в качестве платы за пользование жилым помещением.

5. Если в результате этих «розысков» выяснится, что право собственности зарегистрировано за муниципалитетом, либо ни за кем не зарегистрировано, но при этом Ваша квартирная плата перечисляется муниципалитету, либо муниципальному предприятию, то вновь подайте заявление в местную администрацию Просите заключить с Вами договор социального найма. Понятно, что Вы получите отказ, но и он Вам нужен.

6. Затем обращайтесь в суд с иском о признании права пользования квартирой на условиях договора социального найма и понуждении заключения договора социального найма.

Если будет нужна помощь в составлении документов — обращайтесь.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Жилищное право
Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
Здравствуйте! После смерти отца прошло 5 месяцев, не выписала еще. В наследовании дача и машина. Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
, вопрос №4081781, Марина, г. Москва
Нотариат
Какие могут возникнуть сложности
Квартира приватизирована в декабре 1997 года. Данные о приватизации зарегистрированы в БТИ и администрации города в декабре 1997 года. Кадастровый номер присвоен и внесён в Росреестр в 2013 году. Так же в Росреестре есть данные: кадастровая стоимость, площадь квартиры, этаж, адрес. Собственник дополнительно не регистртроаал в Росреестре свою недвижимость, т. к. сказали, что ранее учтенные объекты ( приватизированные до 31 декабря 1998 года) дополнительной регистрации не требуют. Только по собственному желанию, написав заявление в Росреестр. Объяснили, что такая регистрация необходима при любых сделках с недвижимостью : продажа, залог, дарение, завещание. Собственник пока не предусматривает никаких действий с квартирой. Вопрос: после смерти собственника как будет проходить наследование квартиры без завещания, учитывая все выше изложенные данные. Какие могут возникнуть сложности. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4081553, Диана, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018