Могу ли я рассчитывать на раздел ООО супруга при разводе?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у мужа ООО он является единственным учредителем. После развода могу ли я рассчитывать на долю уставного капитала либо стать вторым учредителем данного ооо .

, Юлия, г. Тюмень
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если ООО создано в период брака, то оно также относится к общему имуществу в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При разделе имущества при разводе Вы вправе будете требовать либо долю, либо денежную или имущественную компенсацию за счет имущества или денег, приходящихся на долю супруга в совместно нажитом имуществе.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день.Да, действительно, вы как супруга можете претендовать на долю в совместно нажитом имуществе в данном ООО.Либо компенсацию.Доля уставного капитала как правило небольшая