Как после покупки недвижимости обезопасить себя от долгов прежнего владельца по ЖКУ?

Здравствуйте,меня зовут Сергей, у меня такой вопрос. Я покупаю жилой дом в посёлке в ипотеку от Сбербанка. Продавец умолчала, что у неё имеется задолженность по отоплению в компании ТеплоСервис за полгода, в размере примерно 18 тыс. рублей. По поводу данной задолженности ведётся судебное дело. В кратце суть проблемы: Продавец пожилая женщина пенсионерка, собираясь уезжать на из посёлка на полгода написала в ТеплоСервис заявление с просьбой отключить отопление в её доме, т.к. оплачивать их у неё возможности нет. Но не дождавшись ответа сама перекрыла вентиль и уехала. По возвращении домой через 6 месяцев она снова написала заявление в Теплосервис с просьбой разобраться с проблемой задолженности на основании первого заявления. В ответ отказ и судебное разбирательство, результатом которого был судебный приказ о взыскании задолженности, но она подала аппеляцию и через неделю другой суд отменяет приказ о взыскании. На очереди следующий суд, который возможно снова признает задолженность... Вопрос: как мне как покупателю дома лучше поступить, чтобы не нести убытки оплачивая чужие долги в будущем? Изменить сумму ипотечного займа уже нельзя - могут отказать совсем. Может взять с неё расписку обязующую оплатить долг в случае решения суда не в её пользу? Насколько это весомый документ в случае если задолженность захотят получить с меня как с нового хозяина?

, Сергей Светлов, г. Нижний Тагил
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день, Сергей! В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности, в связи с чем, требовать с Вас оплату задолженности предыдущего собственника ресурсоснабжающая организация не вправе.