8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после покупки недвижимости обезопасить себя от долгов прежнего владельца по ЖКУ?

Здравствуйте,меня зовут Сергей, у меня такой вопрос. Я покупаю жилой дом в посёлке в ипотеку от Сбербанка. Продавец умолчала, что у неё имеется задолженность по отоплению в компании ТеплоСервис за полгода, в размере примерно 18 тыс. рублей. По поводу данной задолженности ведётся судебное дело. В кратце суть проблемы: Продавец пожилая женщина пенсионерка, собираясь уезжать на из посёлка на полгода написала в ТеплоСервис заявление с просьбой отключить отопление в её доме, т.к. оплачивать их у неё возможности нет. Но не дождавшись ответа сама перекрыла вентиль и уехала. По возвращении домой через 6 месяцев она снова написала заявление в Теплосервис с просьбой разобраться с проблемой задолженности на основании первого заявления. В ответ отказ и судебное разбирательство, результатом которого был судебный приказ о взыскании задолженности, но она подала аппеляцию и через неделю другой суд отменяет приказ о взыскании. На очереди следующий суд, который возможно снова признает задолженность... Вопрос: как мне как покупателю дома лучше поступить, чтобы не нести убытки оплачивая чужие долги в будущем? Изменить сумму ипотечного займа уже нельзя - могут отказать совсем. Может взять с неё расписку обязующую оплатить долг в случае решения суда не в её пользу? Насколько это весомый документ в случае если задолженность захотят получить с меня как с нового хозяина?

Показать полностью
, Сергей Светлов, г. Нижний Тагил
Мария Пономарева
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день, Сергей! В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности, в связи с чем, требовать с Вас оплату задолженности предыдущего собственника ресурсоснабжающая организация не вправе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.10.2018