Авторское право на видеозаписи

Здравствуйте, планируем нанимать людей для записи видеороликов по нужной нам тематике с целью дальнейшей монетизации данного материала.

1) Как нам со своей стороны защитить авторские права на эти видеозаписи.

2) Если заключать договор с физлицом, то это будет ДГПХ (ДГП)?

3) Можем ли мы работать как физлицо с физлицом, или нужно обязательно работать как ИП как с физлицом?

Также нужна помощь для составления такого договора

, Алексей Партнер, г. Ростов-на-Дону
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вам подойдёт договор авторского заказа.

Согласно статье 1288 Гражданского кодекса РФ по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

По данному договору Вы можете получить все исключительные права на видео (использование, распространение, обработка, монтаж и т.д). Автор же сохранит за собой только право быть автором этого видео. Это право неотчуждаемо. Но оно заключается по сути лишь в том, что Вы должны будете указывать его имя как автора ролика, например, в титрах.

Можем ли мы работать как физлицо с физлицом, или нужно обязательно работать как ИП как с физлицом?

Алексей

Если Ваша цель — это предпринимательская деятельность, т.е. получение прибыли, то положено регистрироваться, например, ИП или ООО. На сам договор это не повлияет, он от этого не станет недействительным, но Вас могут привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

Статья 14.1 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса,
—
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Алексей Партнер
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Как сделать, чтобы автор не мог размещать и использовать данные материалы в своих целях ( например: сам решит использовать эти ролики у себя на странице в YouTube, instagram, на своём сайте и тд)?
И возможно ли это?

Да, конечно, это всё нужно прописывать в договоре:

Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение,

Вот это как раз о том, что Вы спрашиваете. Отчуждение исключительного права означает, что сам автор не сможет использовать произведение.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

1) Как нам со своей стороны защитить авторские права на эти видеозаписи.

ч. 2 ст. 1295 ГК РФ

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.Система

Соответственно, если Вы заключите с таким лицом договор, при этом независимо от того, будет ли это трудовой договор или договор ГПХ, Вы можете предусмотреть, что результате его интеллектуальной деятельности в виде видеозаписи, будет принадлежать Вам как работодателю (нанимателю).

2) Если заключать договор с физлицом, то это будет ДГПХ (ДГП)?

На Ваше усмотрение. Вам как налогоплательщику выгоднее конечно же будет заключить договор гражданско-правового характера.

3) Можем ли мы работать как физлицо с физлицом, или нужно обязательно работать как ИП как с физлицом?

Поскольку Вы привлекаете человека для выполнения тех или иных обязанностей на платной основе, то такие правоотношения обязательно должны быть оформлены в виде договора.

При этом, лучше всего конечно быть зарегистрированным в качестве ИП, так как например у физ. лица работников быть не может.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1) Как нам со своей стороны защитить авторские права на эти видеозаписи.

2) Если заключать договор с физлицом, то это будет ДГПХ (ДГП)?

Алексей

Алексей, добрый день! Что именно люди будут делать — просто сниматься или изготовлением заниматься? Если изготовлением, то согласно ст. 1296 ГК РФ

Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

соответственно Вы заключаете договор с исполнителем, если иное договор не предусмотрено то исключительные права на ролик принадлежат Вам как заказчику. Аналогично со сценарием. Если создателем произведения будет физлицо, то такой договор называется договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ), в нем надо прописать переход исключительного права на произведение к заказчику. Авторское право неотчуждаемо в принципе, только исключительное право. Если речь об участии актеров в ролике то заключаете договор с учетом ст. 421 ГК РФ (свобода договора) и ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи… только с согласия этого гражданина.  Такое согласие не требуется в случаях, когда:
 3) гражданин позировал за плату.

что касается вида договорато можно и ГПХ если отношения фактически не являются трудовыми, если Вы ИП или юрлицо то НДФЛ из вознаграждения гражданина физлица Вы удерживаете и в тот и в другом случае в силу ст. 226 НК РФ как налоговый агент. Если исполнитель ИП то налоги н платит за себя самостоятельно

Алексей Партнер
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Как сделать, чтобы автор не мог размещать и использовать данные материалы в своих целях ( например: сам решит использовать эти ролики у себя на странице в YouTube, instagram, на своём сайте и тд)?
И возможно ли это?
Как сделать, чтобы автор не мог размещать и использовать данные материалы в своих целях ( например: сам решит использовать эти ролики у себя на странице в YouTube, instagram, на своём сайте и тд)?
И возможно ли это?

Алексей

да, в договор авторского заказа нужно включить условие о передаче заказчику исключительных прав на созданное произведение

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Видеоролики являются объектом авторских прав, такие права не подлежат государственной регистрации.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (статья 1259. ГК РФ).

Чтобы получить права на видеоролики необходимо оформить договоры об отчуждении исключительного права или лицензионные договоры на каждый результат интеллектуальной деятельности, созданный каждым из авторов (актер, режиссер-постановщик, автор сценария, композитор и т.д.).

Право использования от других лиц, чьи произведения были использованы в видеоролике, фильме, можно получить путем заключения лицензионных договоров.

На практике в авторских договорах, на передачу исключительного права указывают, что продюсеру принадлежит исключительное право на видеоролики, фильм в целом.

Одновременно примите во внимание следующую информацию:
В соответствии с ст.149 НК РФ Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

21) работ (услуг) по производству кинопродукции, выполняемых (оказываемых) организациями кинематографии, прав на использование (включая прокат и показ) кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма;

21.1) прав на использование охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, использованных и (или) возникших при создании кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма, в том числе анимационных фильмов, в части предоставления лицензий на использование персонажей, музыкальных произведений, иных охраняемых объектов авторских прав и смежных прав, вошедших в состав кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма.

Условия для получения удостоверения национального фильма и перечень документов, необходимых для получения удостоверения вы можете посмотреть на сайте министерства культуры РФ:
 https://www.mkrf.ru/about/departments/departament_kinematografii/activities/413250/?show=alt.

Вы можете обратиться к юристу на сайте за помощью по составлению договоров, документов, заказать персональную консультацию.

 Вы можете написать заявку по составлению договоров в разделе «заявки на документы».

Вы можете обратиться лично в чат к юристу на сайте и заказать составление договоров, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».
С уважением, Матросова Т.А.

Алексей Партнер
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Как сделать, чтобы автор не мог размещать и использовать данные материалы в своих целях ( например: сам решит использовать эти ролики у себя на странице в YouTube, instagram, на своём сайте и тд)?
И возможно ли это?