Пособие и выплаты на второго ребенка родителю, который лишен прав на первого

Здравствуйте я хотела бы узнать я с первым ребёнком лишена родительских прав. Дочери 10 лет. Сейчас я жду второго ребёнка хотела узнать какие пособия и выплаты мне можно будет сделать и где я работала всё не официально в женской консультации постави в книжку безработная. И то что я лишена родительских прав на 1 ребёнка это не лишает меня прав на пособие выплаты? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Пермь
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В отношении второго ребенка Вы не лишены родительских прав и имеете право на все пособия: единовременное пособие при рождении, размер его порядка 15 тысяч руб., ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособия в Вашем случае можно оформить в органе социальной защиты по месту жительства. Пособие по беременности и родам (то есть по больничному листу оплатят 70 дней до родов и 70 дней после)  оплатят, если Вы были уволены недавно в связи с ликвидацией предприятия.