264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как добиться переноса столба электроснабжения с моего участка на участок заказавшего подключение?

Карелэнерго без согласования со мной и в моё отсутствие установили столб электроснабжения на мой участок, а не на участок заказчика и потребителя. Мой участок уже был подключен ранее, специально без установки столбов под прокладку кабеля в земле. Установленный столб стоит на фасадной стороне участка, в центре, где по плану застройки участка должен быть въезд. Мной было написано заявление с требованием убрать столб на сторону потребителя, так как столб мешает выполнить запланированные мною работы. Неоднократные обращения не дали результатов, также не было получено официального письменного ответа на моё заявление, написанное год назад 09 августа 2017г.

Во время установки столба, забор на моём участке не стоял, но участок мной обрабатывался и границы его были видны.

Можно ли добится переноса столба электроснабжения с моего участка на участок потребителя который находится напротив через дорогу между участками?

01 Октября 2018, 14:04, вопрос №2121144
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
870
ответов
281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Если у заказчика (потребителя) электроэнергии нет сервитута, то столб на Вашем участке смонтирован незаконно В данном случае Вы имеете право обратиться с иском в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Согласно данной стать собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. Согласно ст. 208 ГК РФ сроки исковой давности на такие требования не распространяются.

01 Октября 2018, 14:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
221
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Обратитесь с иском к Карелэнерго 

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

 
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

300 руб. пошлина

готов составить иск

01 Октября 2018, 14:35
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Петрозаводск

Дмитрий, Спасибо за ответ!

 Сколько будет стоить  составление иска?  Это будет исковое заявление об устранении препятствий в пользовани путем демонтажа и переноса столба? Я правильно понял?

01 Октября 2018, 20:25
221
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да. Первым шагом необходима претензия  в Карелэнерго. Опишите ситуацию и потребуйте убрать. Входящий № или по почте. Потом ожидание месяц, потом иск.

01 Октября 2018, 21:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут