120 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Арбитраж

Претензия по договору поставки, если оплата не поступила

Добрый день. Я являюсь ген.директором ООО. Заключил договор поставки с ООО, а также договор поручительства с директором этой ООО, как с физ. лицом. Товар поставили, деньги не заплатили. Кому писать претензию, а затем иск. Только ООО или поручителю тоже? как так договором поручительства предусмотрена солидарная ответственность.

01 Октября 2018, 12:36, вопрос №2121040
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иван
3261
ответ
1460
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
  • 3261ответ
  • 1460отзывов

Добрый день, претензию можно написать сразу обоим, только при предъявлении иска к физическому лицу — подсудность районному суду общей юрисдикции, а при предъявлении иска обществу — арбитражный суд, если объединить иски, то придется обращаться в районный суд. Кроме того, если причиной непоставки может быть мошенничество, подумайте над вопросом обращения в полицию с заявлением о преступлении по статье 159 УК РФ, если другая сторона не имела намерения поставить товар.

01 Октября 2018, 12:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
1332
ответа
335
отзывов
Общаться в чате
Кому писать претензию, а затем иск. Только ООО или поручителю тоже?

Татьяна

Добрый день, Татьяна. Рекомендация следующая:

Претензию подавайте и в ООО, и к поручителю.

Выбор варианта обращения в суд к обоим или по раздельности зависит от многих факторов, включая выбор удобной подсудности, платежеспособности лиц. 

Если необходимо, мы можем выполнить экспресс-анализ документов и дать объективное заключение о выборе модели поведения в суде. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

02 Октября 2018, 07:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
135
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна!

По договору поручительства предусмотрена субсидиарная ответственность, следовательно до предъявления требований об оплате к ФЛ, являющемуся ген.директором ООО, Вам следует предъявить требования к самому ООО. И лишь в случае отказа ООО от выплаты либо отсутствия ответа в установленный срок, требования могут быть предъявлены к поручителю.

Статья 399 ГК РФ устанавливает, что до предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Желаю удачи в разрешении сложившейся ситуации.

02 Октября 2018, 09:06
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут