Добрый день, Татьяна!
По договору поручительства предусмотрена субсидиарная ответственность, следовательно до предъявления требований об оплате к ФЛ, являющемуся ген.директором ООО, Вам следует предъявить требования к самому ООО. И лишь в случае отказа ООО от выплаты либо отсутствия ответа в установленный срок, требования могут быть предъявлены к поручителю.
Статья 399 ГК РФ устанавливает, что до предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.
Желаю удачи в разрешении сложившейся ситуации.