Раздел частного дома, если со дня развода прошло 6 лет

Могу ли подать на раздел дома если со дня развода прошло 6 лет?в данном доме на протяжении 5 лет была приписана с тремя детьми

, Анна, г. Курган
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, срок исковой давности составляет 3 года с момента расторжения брака.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если дом был нажит Вами  в  браке, то  можете обратиться в суд с иском о разделе.