Каков максимальный срок подачи заявления об административном правонарушении?

Какой максимальный срок подачи заявления об административном правонарушении? (То есть если правонарушение было сегодня, то на какой день, если я приду в полицию с заявлением мне скажут "досвидания"?)

И можно ли сделать из административного дела уголовное с помощью коллективного заявления? (Условно: есть интернет-магазин, который обманывает потребителей (берет деньги и всё), но хозяева умные и не берут за покупку больше 2500 нужных для уголовки по мошенничеству, если я и ещё девять человек, которых обманули, скажем на 250 рублей каждого (в разное время естественно) напишем коллективное заявление, то будет это считаться как одно уголовное дело или 10 административных?

  • pol_attest
    .doc
, Андрей, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 статьей 7.27 КоАП РФ, составляет три месяца.

Это общий срок для большинства статей КоАП РФ, за исключением отдельных статей, указанных в ст. 4.5 КоАП РФ.

Учитывая вышеизложенное, на подачу заявления в полицию о совершенном в отношении Вас правонарушении есть три месяца, однако лучше идти намного раньше, чтобы сотрудники полиции успели провести проверку и направить дело об административном деле в суд, а суд успел его рассмотреть, иначе дело будет прекращено по истечению срока давности и виновное лицо не понесет соответствующего наказания.

А сделают ли сотрудники полиции  уголовное дело из множества эпизодов административных весьма сомнительно, т.к. у виновного лица должен быть единый умысел на завладение денежными средствами множества лиц для получения определенной суммы, которая подойдет под криминал, например свыше 2500 рублей, что находится на грани фантастики со стороны виновного лица, тем более, как Вы указали в вопросе, виновное лицо, юридически подковано.

Однако, если будет массовое количество потерпевших (15-20 и более), то у сотрудников полиции может появиться желание наказать виновного строже, чем по админке, но для этого нужен будет толковый следователь, который грамотно все распишет в привлечении по части умысла по уголовному делу о мошенничестве, предусмотренном ст. 159 УК РФ, а также сможет все обстоятельно доказать в части единого умысла, тянущего на криминал по доказательственной базе в ходе предварительного расследования уголовного дела. Но данный вариант пройдет по суду лишь при поддержке прокуратуры и лояльного отношения суда.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!