Получение наследства от отчима

Здравствуйте, 18 декабря 2017 года, погибли родители. В браке они были с 1993 года. Отец мне не родной. Они купили в 1994 году квартиру, из документов был только договор купли продажи, оформленный на отчима. Я подал в суд, где эту квартиру признали совместно нажитым имуществом и половину по маминой линии признали моим наследством.

Как мне получить вторую половину квартиры от отчима. Наследников по его линии больше нет.

, Александр, г. Калининград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как мне получить вторую половину квартиры от отчима. Наследников по его линии больше нет.

Александр

Вы являетесь наследником 7 очереди по закону и Вам следовало обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти Вашего отчима:

ст. 1145 ГК РФ: 3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Как я понимаю, своевременно Вы заявление не подали, в связи с чем придется устанавливать фактическое принятие наследства в судебном порядке, подав соответствующее заявление в суд по Вашему месту регистрации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих
о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных
пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению,
распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в
надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству
как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать:
вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или
проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации
наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником
земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав,
обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя,
осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет
наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные
действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При
этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его
поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение
срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Если же на день смерти отчима Вы были зарегистрированы по одну месту жительства, то для нотариуса Вы будете являться фактически принявшим наследство и возможно будет обойтись без суда.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Отец мне не родной.

Александр

В этом случае вы относитесь к наследникам 7 очереди

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Учитывая, что сроки принятия наследства пропущены, вы сможете это сделать в судебном порядке.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Да, можете быть призваны к наследованию, если наследники иных очередей к него отсутствуют.

ст. 1145 ГК РФ

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете наследовать в сответствии с правилами ст. 1145 ГК РФ.

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Если у вас прошел срок в 6 месяцев то согласно ст. 1154 ГК РФ

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

т.е. если срок в 6 месяцев закончился, то по его истечении начинается срок в 3 месяца, когда вы имеете право подать заявление нотариусу на принятие наследства после смерти отчима по ч. 3 ст. 1145 ГК РФ

В связи с тем, что у вас закончился срок на принятие наследства после отчима, у вас остается два пути:

1. обраться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в связи с фактическим принятием наследства:

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

2) принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц
3) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества
4) оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств
Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;
— справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);
— квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;
— договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
— квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;
— копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;
— другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.
Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

39. Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).

2. Обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или признания права собственности на данное имущество в связи с фактическим его принятием.

Исковое заявление выгоднее, потому что потом не нужно будет обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства, а можно сразу с решением суда обратиться в Регпалату и зарегистрировать право на вас.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В отношении отчима, Вы являетесь наследником 7 очереди.

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Но судя, потому что задаёте этот вопрос, то заявление о принятии наследства нотариусу Вы в шестимесячный срок не подали.

Ст. 1153 ГК РФ, предусмотрено 2 способа принятия наследства, первый это подача заявления нотариусу в установленный срок, второй — это фактическое принятие наследства.

Если на дату смерти Вы были зарегистрированы с отчимом по одному адресу, то нотариусу нужно предоставить справку с места жительства и нотариус признает Вас фактически принявшим наследство и выдаст свидетельство о праве на наследство по закону на вторую часть квартиры. Если же проживали по другому адресу , то в таком случае, нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке. Следует обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства, об установлении факта принятия наследства.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, сроков принятия наследства в Вашем случае нет, так как Вы приняли наследство на долю матери. Наследство считается принятым с момента открытия (то есть с момента смерти наследодателя) не зависимо от того, когда Вы его оформили. То есть приняв долю от матери Вы фактически приняли в этот же день и наследство от отчима. А раз фактическое принятие наследство на лицо и не требует доказывания — всё оформление Вы сможете провести через нотариуса без обращения в суд.

1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249253255256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.
Разницы в том, что имущество находилось в совместной или долевой собственности наследодателя и наследника, для подтверждения фактического принятия наследства нет, если имущество не выделено из общей собственности и тем более когда оно является неделимым (например, неделимая квартира, неделимый земельный участок, автомобиль). Иное решение может быть, если, например, дом поделен на части, которые являются самостоятельным объектом собственности.