Каковы мои права после продажи автомобиля, который теперь на штраф-стоянке?
Добрый день, в январе 2018 продал старое авто по ДКП, недавно узнал что на этом авто был задержан некий гражданин, без документов, авто попало на штрафстоянку. Мне позвонил юрист (якобы от штрафстоянки) поинтересовался на каком основании я передал управление ТС, я объяснил что продал авто по ДКП, отправил ему копию. Сегодня он мне позвонил и сказал что человек который купил у меня авто написал бумагу о том что готов расторгнуть ДКП и претензий на авто не имеет, в следствии чего вся ответственность переходит на меня как собственника и они предлагают мне выкупить данное авто, либо написать некое соглашение согласно которому я отказываюсь от авто в пользу штрафстоянки, иначе в судебном порядке с меня потребуют возмещение денег за штрафстоянку. Имеют ли они на право? Как мне поступить в данной ситуации?
Добрый день, Ринат. Вас обманывают, Вы передали машину покупателю, значит к нему перешло право собственности. Отказаться от договора он никаких прав не имеет в соответствии со статьей 310 ГК РФ, только попытаться расторгнуть в суде, соответственно ничего Вам выкупать не стоит, Вы к машине отношения не имеете, не можете ею распоряжаться. Юрист от штрафстоянки совершает мошеннические действия, можете с ним не контактировать и не отвечать на звонки. С Вас ничего не могут потребовать, Вам нужно на основании Вашего договора снять авто с регистрационного учета в ГИБДД, если оно числится на учете за Вами.