Как составить расписку для инвестора со всеми необходимыми условиями?

Здравствуйте. Интересует документ, по которому я мог бы составить договор между мной и займодавцем. Возможно это будет какой-то тип расписки или что-то иное? Цель такая: заёмщик даёт во временное пользование (1 год) N-сумму денежных средств в рублях для пополнения оборотных средств моего бизнеса. Я же , в свою очередь, обязуюсь выплачивать ежемесячно займодавцу процент от N суммы. В течение указанного срока обе стороны могут прервать обязательства, предупредив вторую сторону за 1 месяц. В таком случае я, как заёмщик, возвращаю N сумму займодавцу в указанный срок. За просрочку платежей нужно назначенить пеню.

, Максим, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Договор займа, может быть также и целевым, но это больше присуще кредитным договорам.

заёмщик даёт во временное пользование (1 год) N-сумму денежных средств в рублях для пополнения оборотных средств моего бизнеса. Я же, в свою очередь, обязуюсь выплачивать ежемесячно займодавцу процент от N суммы. В течение указанного срока обе стороны могут прервать обязательства, предупредив вторую сторону за 1 месяц. В таком случае я, как заёмщик, возвращаю N сумму займодавцу в указанный срок. За просрочку платежей нужно назначенить пеню.

Максим

абсолютно законные условия.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Вы можете оформить договор займа. В договоре написать целевое использование займа; порядок возврата займа; ответственность; иные условия, которые считаете нужными.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг (ст. 807 ГК РФ).

ГК РФ Статья 814. Целевой заем

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

2. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором.
Причитающиеся за пользование займом проценты уплачиваются заемщиком по правилам пункта 2 статьи 811 настоящего Кодекса.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договора, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».