Как поделить долю квартиры

Здравствуйте... нас в семье 3 е осталось... Мама умерла... Папа, я и брат... Папа подарил квартиру мне... Брат прописан в ней с отцом. Мы решили с отцом продать квартиру..... Как деньги делятся между собой в таком случае... я думала... что мы с братом должны мамы вторую половину поделить... как решить наш спор... второе... Если я не хочу продавать квартиру... какм образом алкаша и дебашира мне выписать брата.. ему 56 лет.... есть внуки и дети которым он ненужен... а он живет у отца на шее.

, Елена Иванова, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ваша мама не писала завещания то вы все трое являетесь наследниками по закону ивсе трое имеете право на часть квартиры, если конечно квартира находилась в совместной супружеской собственности ваших родителей. В целом ответить на ваш вопрос достаточно проблемно так как отсутствует ряд сведений. В частности необходимо уточнить:

1. в какой собственности находилась квартира (супружеская, общая долевая)

2. с какого времни ваш брат там прописан

3. имелось ли завещание, если нет кто вступил в права наследника

4. официально ли отец подарил вам квартиру: целиком или свою долю

Ответы пожалуйста предоставляйте в чат