8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять от страховой компании деньги?

Добрый день! У меня произошло ДТП не по моей вине и страховая компания РОСГОССТРАХ предложила ремонт авто в сервисе. Могу ли я взять деньги на ремонт авто или только ремонт в сервисе?

, Александр, г. Брянск
Ольга Миронова
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Выплаты по ОСАГО с 2017 года заменили ремонтом — такое правило вступило в силу после подписания Президентом РФ изменений в действующий ранее закон по ОСАГО. Новые поправки работают с 28.04.2017 года и относятся только к тем полисам обязательного страхования, которые были оформлены после этой даты.

До вступления закона в силу у владельцев машин был выбор — получать возмещение или делать ремонт. Теперь его нет. Если виновник в аварии оформил договор ОСАГО после 28 апреля 2017г., о денежной выплате в большинстве случаев придется забыть. Следовательно, воспользуйтесь предложением страховой организации. Удачи.

1
0
1
0
Наталья Лацевич
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Александр!

В соответствии с п. 4.17 Правил ОСАГО, утв. ЦБ РФ № 431-П от 19.09.2014 право на выбор выплаты или восстановительного ремонта принадлежит пострадавшему.  Т.е. при обращении в страховую Вам должен быть предоставлен выбор формы, в которой Вы желаете получить возмещение вреда. При расчете стоимости восстановительного ремонта применяются коэффициенты износа транспортного средства.  В случае, если стоимость ремонта оказалась выше той суммы, которая Вам выплачена страховой компанией, Вы имеете право обратиться с требованием о полном возмещении вреда (в сумме разницы между возмещением и реально понесенными расходами) к причинителю вреда. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
700 ₽
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Страхование
Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
Оформила ипотеку в сбере и ипотечное страхование в ВСК, спустя месяц дом признали аварийным. Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
, вопрос №4087614, Дарья, г. Курск
Дата обновления страницы 02.10.2018