Могу ли я взять от страховой компании деньги?

Добрый день! У меня произошло ДТП не по моей вине и страховая компания РОСГОССТРАХ предложила ремонт авто в сервисе. Могу ли я взять деньги на ремонт авто или только ремонт в сервисе?

, Александр, г. Брянск
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Выплаты по ОСАГО с 2017 года заменили ремонтом — такое правило вступило в силу после подписания Президентом РФ изменений в действующий ранее закон по ОСАГО. Новые поправки работают с 28.04.2017 года и относятся только к тем полисам обязательного страхования, которые были оформлены после этой даты.

До вступления закона в силу у владельцев машин был выбор — получать возмещение или делать ремонт. Теперь его нет. Если виновник в аварии оформил договор ОСАГО после 28 апреля 2017г., о денежной выплате в большинстве случаев придется забыть. Следовательно, воспользуйтесь предложением страховой организации. Удачи.

Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Александр!

В соответствии с п. 4.17 Правил ОСАГО, утв. ЦБ РФ № 431-П от 19.09.2014 право на выбор выплаты или восстановительного ремонта принадлежит пострадавшему.  Т.е. при обращении в страховую Вам должен быть предоставлен выбор формы, в которой Вы желаете получить возмещение вреда. При расчете стоимости восстановительного ремонта применяются коэффициенты износа транспортного средства.  В случае, если стоимость ремонта оказалась выше той суммы, которая Вам выплачена страховой компанией, Вы имеете право обратиться с требованием о полном возмещении вреда (в сумме разницы между возмещением и реально понесенными расходами) к причинителю вреда.