Каковы последствия, если на суде выяснились обстоятельства?

На суде выяснилось , что обвиняемый и его защитник не были ознакомлены с

материалами дела в полном объеме может ли быть это право реализовано в процессе расмотрения дела судом на каком основании ?

, Татьяна, с. Дудоровский
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Если обвиняемый и защитник не ознакомлены с материалами дела, то судья вернет дело прокурору по следующему основанию:

п.5 ч. 1 ст. 237 УПК РФ:  Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом если при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса.