Добрый день. Если обвиняемый и защитник не ознакомлены с материалами дела, то судья вернет дело прокурору по следующему основанию:
п.5 ч. 1 ст. 237 УПК РФ: Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом если при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса.