Может ли отец забирать ребенка в возрасте 2,5 лет к себе с ночевкой?

Здравствуйте. С отцом ребенка вместе уже не живем. Проживаем в разных городах МО (час езды). Хочет забирать 2.5-летнего ребенка к себе с четверга до воскресенья, но ребенок пошел в детский сад, естественно из-за отца его пропускает. Отец ребенка говорит, что если я не буду давать ему ребенка в удобное для него время (четв-воск), то подаст в органы опеки, тк я препятствую их общению. Я не против общения, пусть на выходные приезжает, но он не согласен. В суд, для определения порядка встреч, подавать не хочет. Что я могу предпринять?

Может ли отец забирать 2.5 летнего ребенка к себе с ночевкой?

Могу ли я написать на него заявление в органы опеки, тк ребенок не посещает дошкольное учреждение?

Заранее благодарю за ответ.

, Дарья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В суд, для определения порядка встреч, подавать не хочет. Что я могу предпринять?

Дарья

подавайте Вы иск в суд тогда. Тут интересы ребенка выше, чем интересы отца. Ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Может ли отец забирать 2.5 летнего ребенка к себе с ночевкой?

Дарья

в целом закон запретов не содержит.

Могу ли я написать на него заявление в органы опеки, тк ребенок не посещает дошкольное учреждение?

Дарья

лучше действуйте в порядке ст. 66 СК РФ

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья.пока не определен порядок общения с ребенком — у родителей равные правы. Органы опеки здесь могут помочь лишь в случае обращения в суд (Вы можете обратиться в суд и без желания отца ребенка).

СК РФ Статья 66.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) ..., суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и определении порядка общения. Если учитывать возраст ребенка и сложившуюся судебную практику, ночевки у отца скорее всего исключены лет до 5-6. Апеллировать можно и к необходимости посещать детский сад (хотя это легко опровергается, т.к. он не входит в систему обязательного образования), к возрасту ребенка. Установление порядка общения в виде встреч ребенка с отцом с четверга до воскресенья еженедельно вообще исключено. Вам стоит действовать на опережение. Алименты отец выплачивает?

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более подробная консультация, составление документов.

С уважением, Андрей Козырев