8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли налоговый вычет при постройке дома в другом регионе и каковы последствия?

Предусмотрен ли налоговый вычет при постройке дома в другом регионе?

Добрый день! Проживаю и работаю в Якутске, хочу купить участок и построить дом в Приморско-Ахтарске Краснодарского края. После регистрации дома документы сдаю в налоговую в Якутске? регион постройки дома значения иметь не будет?

, Виктор, г. Якутск
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Нигде в Налоговом кодексе не сказано, что право на вычет возникает только при их приобретении «в своем городе» или «по месту регистрации (прописки) ». Единственное условие применения вычета: факт покупки + использование впервые в жизни + дом (квартира, комната) находятся на территории РФ. Во-вторых, в соответствии со статьей 229 Налогового кодекса лица, которые предоставляют декларацию только для того, чтобы заявить право на вычеты, предоставляют ее по месту жительства. А место жительства — это «адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано». Так что абсолютно не важно, что Вы приобрели квартиру в одном районе (городе, области, крае), а проживаете — в другом. Главное, что Ваша покупка находится на территории Российской Федерации. А заявить вычет по закону Вы должны именно по месту жительства. 

Вы можете взять в инспекции уведомление, форма которого утверждена приказом ФНС России от 25 декабря 2009 г. № ММ-7-3/714@. Его надо отнести на работу, чтобы бухгалтерия не удерживала НДФЛ с вашей зарплаты. Причем если документы на комнату, квартиру или дом вы оформили в этом году, то получить имущественный вычет можно у всех ваших работодателей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2018