8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли налоговый вычет при постройке дома в другом регионе и каковы последствия?

Предусмотрен ли налоговый вычет при постройке дома в другом регионе?

Добрый день! Проживаю и работаю в Якутске, хочу купить участок и построить дом в Приморско-Ахтарске Краснодарского края. После регистрации дома документы сдаю в налоговую в Якутске? регион постройки дома значения иметь не будет?

, Виктор, г. Якутск
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Нигде в Налоговом кодексе не сказано, что право на вычет возникает только при их приобретении «в своем городе» или «по месту регистрации (прописки) ». Единственное условие применения вычета: факт покупки + использование впервые в жизни + дом (квартира, комната) находятся на территории РФ. Во-вторых, в соответствии со статьей 229 Налогового кодекса лица, которые предоставляют декларацию только для того, чтобы заявить право на вычеты, предоставляют ее по месту жительства. А место жительства — это «адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано». Так что абсолютно не важно, что Вы приобрели квартиру в одном районе (городе, области, крае), а проживаете — в другом. Главное, что Ваша покупка находится на территории Российской Федерации. А заявить вычет по закону Вы должны именно по месту жительства. 

Вы можете взять в инспекции уведомление, форма которого утверждена приказом ФНС России от 25 декабря 2009 г. № ММ-7-3/714@. Его надо отнести на работу, чтобы бухгалтерия не удерживала НДФЛ с вашей зарплаты. Причем если документы на комнату, квартиру или дом вы оформили в этом году, то получить имущественный вычет можно у всех ваших работодателей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Каковы последствия для Колесова?
Водитель Колесов, проголодавшись, решил пообедать в кафе на Проспекте революции в г. Воронеже. На стоянке у кафе свободных мест не оказалось, и он припарковал свой автомобиль на тротуаре. Выйдя из кафе, Колесов свой автомобиль не обнаружил. Позвонив в дежурную часть ДПС ГБДД г. Воронежа, он узнал, что автомобиль эвакуировали и поместили на специализированную стоянку. Оцените ситуацию, квалифицируйте деяние Колесова. Каковы последствия для Колесова?
, вопрос №3046538, Екатерина Кузякина, г. Воронеж
Все
Могу ли я вернуть земельный участок?
Здравствуйте, я покупал земельный участок в другом регионе и попросил мужа своей жены оформить его на себя пока мы не переедем в этот регион в итоге моя сестра и ее муж развелись а участок ее уже бывший муж возвращать не хочет только обещает в сообщениях что вернет и пропадает, прошло уже 4 года, из доказательств только переписка где он пишет что вернет участок, и свидетили родственники которые в курсе этой ситуации, еще есть чек о том что я переводил деньги сестре и они их сняли и поехали оформлять наш участок, есть ли у меня шанс вернуть участок ведь прошло уже 4 года и как доказать что он мой?
, вопрос №3047078, Владимир, г. Калининград
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Протечка в многоквартирном доме, кто виноват и что делать?
Добрый день! В квартире родственников произошла протечка водопровода. В результате затопило соседей. Сантехник от управляющей компании пришел после 22:00 и бегло осмотрев протечку сообщил, что виноваты нанятые строители. Но утром хозяйка осмотрела все еще раз и обнаружила, что место протечки выше, течет крепление под счетчиком. То есть строители не устанавливали этот участок, его передал застройщик. Акт УК еще не составлялся. Предполагалось обратиться в страховую, но срок действия полиса еще не вступил в силу, к тому же в правилах есть ограничения по дефектам монтажа. Пока соседи снизу рассчитывают, что им оплатят наличными. Возражать не стали. Попросили оценить ущерб и сообщить сумму. Но разобравшись поняли, что брать на себя чужую вину нет смысла. Соседи при этом все слушают молча, с комментариями вы нас залили и компенсируйте поскорее, а остальное не наши проблемы. Зачем нам эти детали? Подскажите, правы ли они и каков правильный алгоритм действий в этой ситуации? Во вторник предполагается вызвать представителей УК еще раз для осмотра и составления акта с точным описанием места протечки и зонами ответственности. Они ведь не могут составить акт в одностороннем порядке, без собственника? Сантехник осмотрел протечку без собственников. У меня много вопросов: 1. Какими способами можно доказать вину застройщика? Гарантия еще не вышла. Пока сантехник УК на словах сказал, что наши строители виноваты. Но их будут вызывать повторно. Обязательно ли предоставлять проект с нашей стороны или комментариев УК, чеков и актов будет достаточно? 2. Как грамотно донести до соседей, что вина застройщика и мы им ничего не должны? Пока они общаются крайне сухо, как будто делают одолжение. 3. Как корректно оценить объем работ на их территории? Они ведь могут захотеть шикануть за чужой счет и переделать все, что нужно и не нужно. 4. Как добиться от УК корректной оценки ситуации? 5. Могут ли посчитать и при каких обстоятельствах, что вина в том, что не пользуясь квартирой до переезда не перекрыли воду или не достаточно плотно перекрыли. На счетчике почти нулевые показатели и они не менялись уже полгода. Показания снимали как раз в этот день. А 20-го числа приходил сантехник, чтобы установить подводку и прочистить фильтры. Протечки не было.
, вопрос №3047160, Яна, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, соседи построили вольер для курей из сетки рабицы на границе участка, имеют ли право на постройку
Здравствуйте, соседи построили вольер для курей из сетки рабицы на границе участка, имеют ли право на постройку
, вопрос №3047747, алексей, г. Москва
Семейное право
И в какой суд следует подавать документы так как прописан он в другом городе и регионе, но живет и работает тут
Здравствуйте .Хотелось бы узнать какие документы и справки нужны для лишения родительских прав отца ребенка , алименты назначены декабрем 2020 года , не проживает с ребенком еще дольше , а так же не контактирует . И в какой суд следует подавать документы так как прописан он в другом городе и регионе , но живет и работает тут.
, вопрос №3047791, Галина, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 01.10.2018