Предусмотрен ли налоговый вычет при постройке дома в другом регионе и каковы последствия?

Предусмотрен ли налоговый вычет при постройке дома в другом регионе?

Добрый день! Проживаю и работаю в Якутске, хочу купить участок и построить дом в Приморско-Ахтарске Краснодарского края. После регистрации дома документы сдаю в налоговую в Якутске? регион постройки дома значения иметь не будет?

, Виктор, г. Якутск
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Нигде в Налоговом кодексе не сказано, что право на вычет возникает только при их приобретении «в своем городе» или «по месту регистрации (прописки) ». Единственное условие применения вычета: факт покупки + использование впервые в жизни + дом (квартира, комната) находятся на территории РФ. Во-вторых, в соответствии со статьей 229 Налогового кодекса лица, которые предоставляют декларацию только для того, чтобы заявить право на вычеты, предоставляют ее по месту жительства. А место жительства — это «адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано». Так что абсолютно не важно, что Вы приобрели квартиру в одном районе (городе, области, крае), а проживаете — в другом. Главное, что Ваша покупка находится на территории Российской Федерации. А заявить вычет по закону Вы должны именно по месту жительства.

Вы можете взять в инспекции уведомление, форма которого утверждена приказом ФНС России от 25 декабря 2009 г. № ММ-7-3/714@. Его надо отнести на работу, чтобы бухгалтерия не удерживала НДФЛ с вашей зарплаты. Причем если документы на комнату, квартиру или дом вы оформили в этом году, то получить имущественный вычет можно у всех ваших работодателей.