8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работник претендовать на компенсацию учебного отпуска?

Добрый день!

Вопрос: сотрудник, который работает по трудовому договору по основному месту работы уходит в мае в очередной отпуск. После него выходит в конце июня на два дня с опозданием, без объяснения причин своего прогула. В начале июля еще два дня сотрудник не появляется на работе без объяснения причин. Работодателем был оформлен акт за четыре эпизода прогула. На основании докладной руководителя отдела - руководителем организации принимается решение о дисциплинарном взыскании - увольнении за прогул. От даты первого прогула работодатель отсчитывает срок увольнения 30 дней. Во время течение данного срока, работник которого работодатель планировал уволить за прогул - предоставляет справку-вызов на подготовку и защиту выпускной квалификационной работы на срок 93 дня. Имеет ли право работодатель уволить данного сотрудника по истечении 30 дней? Обязан ли работодатель произвести расчет за учебный отпуск, если сотрудник грубо нарушил трудовой распорядок до того, как предоставил справку-вызов? Есть ли сроки уведомления работодателя о предстоящем учебном отпуске или работник это может сделать по факту (день в день)? Кроме того, через несколько дней после вручения справки-вызова работник направил по почте заявление об увольнении по собственному желанию, но со сроком до момента окончания учебного отпуска (октябрь). Какие риски у работодателя, если он уволил сотрудника по истечение 30-ти дневного срока с момента первого прогула? Может ли работник претендовать на компенсацию учебного отпуска? Просьба мотивировать ответ, либо у кого-то сложилась судебная практика по данному вопросу. Интересует полная картина с рисками для работодателя (все возможные штрафы, компенсации и т.д.). Благодарю!

Показать полностью
, Ольга, г. Волгоград
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Ваш вопрос выходит за рамки простого бесплатного вопроса. Для того чтобы описать полную картину сложившейся ситуации Вы можете заказать полную консультацию по данному вопросу.

Для этого можете обратиться за данной консультацией в чат, заказав как изготовление документа (консультация будет оформлена в письменном виде с приведением практики и нормативной базы… Услуга будет уже платной, выбрать можете любого юриста сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Трудовое право
Если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
Здравствуйте! если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
, вопрос №4093527, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2018