Может ли работник претендовать на компенсацию учебного отпуска?

Добрый день!

Вопрос: сотрудник, который работает по трудовому договору по основному месту работы уходит в мае в очередной отпуск. После него выходит в конце июня на два дня с опозданием, без объяснения причин своего прогула. В начале июля еще два дня сотрудник не появляется на работе без объяснения причин. Работодателем был оформлен акт за четыре эпизода прогула. На основании докладной руководителя отдела - руководителем организации принимается решение о дисциплинарном взыскании - увольнении за прогул. От даты первого прогула работодатель отсчитывает срок увольнения 30 дней. Во время течение данного срока, работник которого работодатель планировал уволить за прогул - предоставляет справку-вызов на подготовку и защиту выпускной квалификационной работы на срок 93 дня. Имеет ли право работодатель уволить данного сотрудника по истечении 30 дней? Обязан ли работодатель произвести расчет за учебный отпуск, если сотрудник грубо нарушил трудовой распорядок до того, как предоставил справку-вызов? Есть ли сроки уведомления работодателя о предстоящем учебном отпуске или работник это может сделать по факту (день в день)? Кроме того, через несколько дней после вручения справки-вызова работник направил по почте заявление об увольнении по собственному желанию, но со сроком до момента окончания учебного отпуска (октябрь). Какие риски у работодателя, если он уволил сотрудника по истечение 30-ти дневного срока с момента первого прогула? Может ли работник претендовать на компенсацию учебного отпуска? Просьба мотивировать ответ, либо у кого-то сложилась судебная практика по данному вопросу. Интересует полная картина с рисками для работодателя (все возможные штрафы, компенсации и т.д.). Благодарю!

, Ольга, г. Волгоград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Ваш вопрос выходит за рамки простого бесплатного вопроса. Для того чтобы описать полную картину сложившейся ситуации Вы можете заказать полную консультацию по данному вопросу.

Для этого можете обратиться за данной консультацией в чат, заказав как изготовление документа (консультация будет оформлена в письменном виде с приведением практики и нормативной базы… Услуга будет уже платной, выбрать можете любого юриста сайта.