Можем ли мы пойти в ГИБДД и получить протокол об отказе в возбуждении дела?

если мы оформили дтп по европротоколу, но ущерб прикинули больше 100 тыс, можем ли мы пойти в ГАИ и там получить протокол об отказе возбуждении дела и объяснения у них зафиксировать

, Богдан, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Богдан!

Постановление об отказе в возбуждении  уголовного дела — процессуальный документ, который выносится по итогам расследования сообщения либо заявления или иной информации о совершённом правонарушении, просто так, по заказу вам его никто не выдаст. Если Вы уже оформили документы для страховой компании без участия сотрудников ГИБДД, составили соответствующие уведомления от водителей, значит есть  ясность и относительно картины происшедшего, участие дознавателей ГИБДД в такой ситуации не требуется.