Могу ли я присутствовать при встречах ребенка с бывшим мужем?

мы с мужем развелись. Разъезжаемся по разным городам, бывший супруг настаивает на том, что когда он будет приезжать. То он будет забирать ребенка на все время своего приезда, то есть без меня. Я боюсь, что он может забрать ребенка навсегда. Потому что он уже грозился об этом. По решению суда ребенок проживает со мной, по обоюдному решению. Могу ли я присутствовать при встречах, могу ли выразить свое несогласие. Ребенку 3года.

, Анна, г. Москва
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения отца с ребенком, где указать все правила общения, в том числе, встречи только в Вашем присутствии.
Всего доброго.