Как правильно составить жалобу в Центробанк на действия банка?

Как правильно составить жалобу в Центробанк на действия банка? На какие статьи Закона ссылаться? В ПАО СБ РФ в ноябре 2013 года взят кредит 300 000 под 24.9% годовых. Три года платежи вносили по графику без просрочек. В 2016 году потеряла работу, и начались просрочки. В сентябре 2016 года банк обратился в суд, заявил задолженность в сумме 305 725 руб. После суда с банком было подписано мировое соглашение. После мирового соглашения обратилась в СБ РФ с письменным заявлением на уменьшение годового % . Банк отказал. Платежи вносила регулярно по графику, только в июле не внесла платёж и СБ РФ направил заявление в суд с требованием выдать исполнительный лист на удержание суммы долга в размере 292 209 руб. По выписке о платежах сумма выплат только в 2018 году составила 32 495, а СБ указывает сумму долга и получается, что за два года ( после мирового) было уплачено только 13 516, тем самым предоставив Суду не верную информацию. После получения Исполнительного листа, в сентябре, представитель СБ РФ вместе с приставом-исполнителем приехали к дому, где я проживаю и без предупреждения и без моего присутствия погрузили мой автомобиль на эвакуатор и увезли в неизвестном направлении. Об эвакуации авто узнала от соседки, когда вернулась с работы. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать жалобу в Центробанк? За ранее, спасибо.

, Анастасия, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Как правильно составить жалобу в Центробанк на действия банка? На какие статьи Закона ссылаться?
 После получения Исполнительного листа, в сентябре, представитель СБ РФ вместе с приставом-исполнителем приехали к дому, где я проживаю и без предупреждения и без моего присутствия погрузили мой автомобиль на эвакуатор и увезли в неизвестном направлении. Об эвакуации авто узнала от соседки, когда вернулась с работы. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать жалобу в Центробанк?

Здравствуйте! Вы можете при подготовке жалобы ссылаться на закон «О банках и банковской деятельности», но дело в том, что у вас уже возбуждено исполнительное производство и уже действует не сам банк а судебный пристав, поэтому Центробанк скорее всего посоветует вам действовать в рамках исполнительного производства. Вам нужно обжаловать незаконные действия пристава, если вы считаете их таковыми.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ, я поняла.
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Как таковых шаблонов для написания жалоб и обращений не существует, Вы вправе написать жалобу в свободном изложении фактов и обстоятельств, которые посчитаете нужным. Жалоба должна быть рассмотрена организация (независимо от форм собственности) в течении месячного срока, в соответствии с федеральным законом«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Если нужно подготовить квалифицированный документ, то можете заказать его на сайте как изготовление документа или обратиться к юристам в чате, в том чиле и ко мне.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за Ваш ответ. А «заказать квалифицированный документ» услуга платная?

Да, услуга платная, вы можете обратиться ко мне в чат или к юристу, который вам наиболее подходит.