Сдача помещения в аренду детям

Здравствуйте, я являюсь собственником здания в котором расположены магазины моих детей. Они являются ИП. Мы заключили с ними договор аренды с условиями что они оплачивают все коммунальные услуги и делают ремонт текущий всех помещений и благоустраивают прилегающую территорию. Должен ли я платить налоги со сдачи помещений? Если да, то какой нужно составить договор для того что бы не платить налоги со сдачи помещений? Я являюсь пенсионером, собственность 100%. налог за имущество плачу.

, Батор Ванзаракшаев, пгт. Агинское
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, Вы должны платить налог. В данном случае речь идет о том, что Вы получаете арендную плату именно в таком виде, и она является Вашим доходом, в связи с чем с нее Вы должны оплачивать налог — НДФЛ 13%. В принципе, для того, что бы не платить налог, Вы можете заключить с детьми договор безвозмездного пользования — статья 689 Гражданского кодекса http://www.consultant.ru/docum... В этом случае дохода у Вас не будет, а значит не будет и налогооблагаемой базы. Но опять же в этом случае появится внереализационный доход у детей

НК РФ Статья 250. Внереализационные доходы

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

Поэтому здесь нужно разрабатывать грамотную схему с минимализацией налогов. С уважением Евгений Беляев

Батор Ванзаракшаев
Клиент, пгт. Агинское

Здравствуйте, какие могут быть последствия применения статьи 250 НК РФ?

Доначисление налога, пеня и ответственность по

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая, что вы с детьми являетесь взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 НК РФ) налоговая может проверить ценообразование в сделке и в случае, если цена аренды будет существенно отклоняться от среднерыночной, то могут быть начислены соответствующие налоги из среднерыночных ставок. Поэтому тут тоже придется быть довольно осторожным.

Обращаю Ваше внимание на то, что если Вы не являетесь предпринимателем, НДФЛ за Вас должны уплачивать ИП, которые выплачивают Вам доход. При этом поскольку Ваше здание является нежилым, то у налоговой может возникнуть вопрос относительно того, не является ли Ваша деятельность предпринимательской, ввиду чего Вы можете быть привлечены по ст. 14.1 КоАП РФ за такую деятельность, осуществляемую без регистрации.

На мой взгляд было бы значительно проще, если бы Вы также зарегистрировались как ИП, перешли на УСН и платили бы с получаемых от арендаторов средств 6% от дохода. Но решать, конечно, Вам.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Батор.

Совсем не платить налоги не получится (даже если Вы будете сдавать помещение безвозмездно, обязательства возникнут у Ваших детей).

Вы можете минимизировать расходы на налоги, зарегистрировавшись как ИП по упрощенной системе налогообложения с ОКВЭД

68.20 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом

Эта группировка включает:
— сдачу в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества: многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир, нежилых зданий и помещений, включая выставочные залы и складские помещения, земельных участков;
— предоставление в аренду домов, меблированных и немеблированных квартир или многоквартирных помещений, предназначенных для долговременного проживания, обычно на ежемесячной или ежегодной основе
Эта группировка также включает:
— строительство зданий для собственного пользования;
— эксплуатацию стоянок для передвижных домов

(68.20.2 Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом)

В таком случае, можно будет заключать договоры с минимальной арендной платой (однако в рамках разумного, чтобы она не была сильно занижена -это привлечет внимание налоговой) и платить 6 % с дохода.

Без ИП придется платить 13 %, кроме того, может встать вопрос о привлечении  к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность по ст. 14.1 КоАП.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Батор, все улучшения это доход. Обязанность по уплате коммунальных платежей лежит на собственнике, если они за вас оплачивают коммуналку — тоже доход, за исключением потребления ресурсов: электричество, вода, газ и все равно попадает под п. 4 ч. 1 ст. 208 НК РФ.

Подкорректируйте эти моменты.

Либо Вам самому зарегистрироваться как ИП.