Почему мне отказали в отработке за езду без водительских прав?

Я инвалид 2 группы

Мне суд назначил штраф 30000т.За езду без прав .Я просил отработку но мне отказали. Почему?

, Алексей, г. Вяземский
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии  с частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Между тем круг лиц, которым может быть назначено административное наказание в виде обязательных работ, ограничен законом. В соответствии с частью 3 ст. 3.13 КоАП РФ обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

В данном случае, учитывая, что Вы являетесь инвалидом второй группы, Вы подпадаете под категорию, к которым не может быть назначено административное наказание в виде обязательных работ. Решение суда в части назначения Вам наказания является законным.

Желаю удачи!