Что грозит за оформленный брак фельдшера с заключенным?

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право фельдшер расписаться с заключённым по 228 статье?

Может ли работодатель уволить?

И что последует?

, Лина, нп. Вологда 20
Никита Поставнин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Лина.

По российскому законодательству:

СК РФ Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Ограничения описаны в ст. 14:

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Таким образом, при соблюдении этих условий любое лицо может вступать в брак с любым лицом. Никаких юридических ограничений нет.

Поэтому, если в отношении вас последуют санкции, увольнение и т.д., то вы имеете право обратиться в суд, поскольку эти действия незаконны.

Лина
Клиент, нп. Вологда 20
Спасибо большое за ваш ответ!!!