Как вернуть долг без расписки и каким способом?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,на протяжении месяца мой знакомый просил деньги в долг ,говорил что отдаст все через месяц,я занимала . но деньги он так и не отдал ,прошло уже три месяца ,расписки нет. Можно ли как то вернуть деньги законным путем?

, Надежда, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Надежда, Вы можете подать заявление в полицию по факту мошенничества со стороны знакомого со ссылкой на статью 159 УК РФ, либо попросите знакомого написать Вам расписку, иначе в суде очень трудно будет что-то взыскать, ведь показания свидетелей тут не помогут, раз расписка не составлялась, только иные доказательства. Вот как раз материалы проверки полиции могут являться доказательствами. Вполне возможно, что знакомый испугается ответственности и все быстро вернет.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, за информацию.