Что делать, если квартиранты оставили долг за коммунальные услуги?

Подскажите пожалуйста, как поступить и можно ли вообще что-то сделать. Квартиросъёмщики не платят аренду второй месяц, но это не самое страшное. Самое - то, что они оставили долг за коммунальные услуги около 50 тысяч рублей.

Договор был заключён в январе 2015 года на год, но НЕ продлялся. Есть ли возможность в таком случае взыскать деньги?

, Анна, г. Калуга
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Если договором предусмотрена возможность продления, то Вы праве взыскать с них по договору. Если такой нормы нет, Вы вправе взыскать с них  даже в безоговорочном порядке. (Факт пользования зафиксирован, фактически отношения носили характер договора аренды).

Каким образом он клиент будет доказывать тот факт, что у него проживали квартиросъемщики? договора нет

Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!  по действующему законодательству срок исковой давности составляет 3 года, Ваш договор заключен в 2015г. Последний год для возможности взыскания 2018г, поэтому не опоздайте. По сути Вы можете взыскать задолженность за 2015г., так как есть действующий договор. Если в договоре нет условия автоматической пролонгации, то договора по сути нет, трудно будет доказать их проживание и размер задолженности.

Ирина Мацкевич
Юрист, г. Сосновоборск

В соответствии со ст. 684 ГК РФ, по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок

Таким образом, договор найма в Вашем случаем является каждый раз продленным на 11 месяцев. Факт проживания арендаторов может быть подтвержден показаниями соседей и иными доказательствами.