Имею ли я право подать в суд и признать сделку недействительной?

Добрый вечер! Подскажите, в мае 2016 года взял кредит в сбербанке на сумму 450000 с ежемесячный платежом 16000 рублей. Через 2 месяца взял ещё один кредит в Почта банке для родственника на сумму 35000 с платежом 13000 рублей. Причём никаких справок о подтверждении дохода у меня не просили. В общем сумма платежей выходит 29000 при моей зарплате в 30000 рублей. Сбербанк подал на меня в суд с иском о досрочном погашении кредита. Скажите, могу ли я подать в суд на Почта банк и признать сделку незаконной?

Уточнение от клиента

Родственник поначалу оплачивал кредит, но потом начал отказываться, что причастен к кредиту и скрылся

Уточнение от клиента

Пытался договориться, но банки отказывают в реструктуризации и в реыинансировании. Говорят, что высокая закредитованность не является аргументом.

Уточнение от клиента

А в полицию уже обратился. Дело передали для подследственности в прокуратуру. Уже 7 месяцев жду каких либо известий.

Уточнение от клиента

Какую сумму банки смогут взыскать?

, Дмитрий Григорьев, г. Ейск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, оснований к оспариванию явных нет, действует принцип свободы договора, банк не обязан никаких подтверждений запрашивать, кроме того, если оспорить сделку даже выйдет, банку деньги вернуть придется все равно. Поэтому лучше с банками договариваться или просить отсрочку в суде в порядке статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, а если Вы брали кредит на родственника, отдали деньги ему и он скрылся или не хочет платить, Вы вправе обратиться в полицию по факту мошенничества.

Прокуратура не занимается уголовными делами, у Вас не верные сведения, прокуратура — надзорный орган, функции следствия у нее давно изъяты. В общем ответ дан, уточнения к нему особого отношения не имеют — банки взыщут кредиты — требуйте рассрочку в суде, правоохранительные органы бездействуют — жалуйтесь каждые 2 недели.

Банки смогут взыскать всю сумму кредитов при просрочке, если заявят в суде о расторжении договоров, либо могут не расторгать их и взыскать лишь сумму просрочки.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Предлагаю для снятия с Вас обязательств пройти процедуру банкротства