Одобрят ли органы опеки данную сделку и каковы последствия?

в квартире доли у несовершеннолетних, дом в ипотеку на отца приобретается, в три раза больше квартиры, но на него одного и на 25 лет, а квартира с долями как часть оплаты за этот дом. доли у одного 1/60 у другого 21/60 одобрит ли опека? как поступить правильно. спасибо.

, татьяна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

доли у одного 1/60 у другого 21/60 одобрит ли опека? как поступить правильно.

Органы опеки и попечительства дадут разрешение на отчуждение долей, принадлежащих детях только если будут выделены доли детям в приобретаемом жилом доме. Соответственно, нужно чтобы Банк дал согласие, что дом будет приобретаться и на детей тоже. Или же (если есть возможность) выделить доли детям в другом жилом помещении.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доли на детей тоже должны быть в новом доме. Иначе откажут.