Травля в интернете

Добрый вечер!

В интернете на сайте в контакте и через воцап мои знакомые специально распространяют видеоролики и ссылки на порно видео с моим участием всем моим знакомым и близким. Согласие на размещение такого видео я не давала и с сайтов для взрослых по моему требованию их сразу удаляют. Но на данный момент происходит травля меня и моих близких из за этого контента. Что я могу сделать в данной ситуации? Написала заявление в отдел К, завтра иду туда.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

А в чем выражается травля?

В угрозах?  В убийстве? В причинении ущерба имуществу?

Все верно делаете, что вопрос решаете законным способом, поскольку иных вариантов как обращение в полицию или иной правоохранительный орган, нет. Указанные органы, полиция или например, следственный комитет обязаны в соответствии со ст. 144 УПК РФ провести проверку по заявлению о преступлении.

Важно обратить внимание на Ваши права, в соответствии с ч.1.1. ст. 144 УПК РФ 1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

Далее уже безусловно все зависит от работы органа дознания, которые обязан проверить информацию. В данном случае получить информацию ip -адресов с которых выкладывалось видео + установить лиц, которые это сделали. Но, сильно возлагать большие надежды не стоит, поскольку техническое оснащение оставляет «желать лучшего».

Относительно угроз, то по любым фактам нужно писать заявления в полицию, чтобы также проводили проверки и принимали решения + относительно каждого факта сбора и распространения информации о вашей частной жизни.

Их действия могут быть квалифицированы по ч. 1. ст. 119 УК РФ  Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Ч.1 ст. 137 УК РФ  незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Для понимания, что такое частная жизнь необходимо обратиться к Определению Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Супруна Михаила Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации, где указано, что

Исходя из предписаний статей 23 (часть 1) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации, конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера;в понятие „частная жизнь“ включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О).

 Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.
Как отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, предполагается, что реализация другого конституционного права — права каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (статья 29, часть 4, Конституции Российской Федерации) возможна только в порядке, установленном законом, и что федеральный законодатель правомочен определить законные способы получения информации (Постановление от 31 марта 2011 года N 3-П). Следовательно, собирание или распространение информации о частной жизни лица допускается лишь в предусмотренном законом порядке и лишь в отношении тех сведений, которые уже официально кому-либо доверены самим лицом и в законном порядке собраны, хранятся, используются и могут распространяться. Иное приводило бы к произвольному, не основанному на законе вторжению в сферу частной жизни лица, право на неприкосновенность которой гарантируется Конституцией Российской Федерации, сужало бы понятие частной жизни и объем гарантий ее защиты.

Законным способом собирать информацию могут: правоохранительные органы,  суд, госорганы и т.д., но только в определенных целях, установленных законом, при этом лица, которые совершают противоправные действия должны быть привлечены к ответственности.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле вариантов тут немного- заявление в полицию — это абсолютно правильный ход.

Вообще распространение порнографии- это уголовная статья сама по себе.

ук

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

Это не касаясь уже так же ст ук по вмешательству в тайну личной жизни.

ук

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

Но тут конечно много нюансов- как это все было совершено, с каким то умыслом или нет.

Но в гражданском порядке тоже есть 1 вариант — иск к этим лицам о защите чести и достоинства.

гк

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Если лица известны эти- то иск подается к ним с требованием удаления сведений и компенсации.

Если же лица неизвестны- то в порядке особого производства просто подается заявление об удаление этих сведений.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария.

Вы правильно поступили, написав заявление в полицию. Теперь будет проведена проверка и выявит лиц, которые распространяют о Вас информацию порнографического плана.

Те лица, которые Вас травят допустили большую ошибку, направляя информацию не только на сайты для взрослых, но и через мессенджеры, поэтому найти их правоохранители смогут.

Преступники понесут ответственность по ст. 137 УК за нарушение неприкосновенности частной жизни:

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей…, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет...., либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет....

Кроме того, возможно привлечение по ст. 242 УК за распространение порнографии.

В зависимости от того, что именно представляла из себя травля, могут быть  другие статьи УК (например, если происходило вымогательство. Ст. 163 УК

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой … распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей… либо без такового.

Кроме того, Вы в любом случае понесли моральный вред, Мария, и сможете потребовать его компенсации, ст. 151 ГК:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага..., а суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в т.ч. его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. после смерти гражданина, его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такого согласия не требуется, если:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных и иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Если в Вашем случае отсутствуют основания, предусмотренные этими тремя пунктами, то демонстрация видеозаписи с Вашим участием без Вашего согласия является неправомерным. Вы вправе через суд предъявить иск распространителям.