Предусмотрен ли налог на имущество физ лиц?

Здравствуйте.Тульская область. У жены в собственности с 2007г. имеется плотина, классифицируется как иные строения. До 2015г. налоги по этому виду имущества не приходили. В 2016 году в налоговом уведомлении расчёт на имущество физ лиц за 2015 где инвентаризационная стоимость данного объекта 50500р. И налог 51р.Это даже похоже на правду, т.к. по сути это большой ров земли, посередине дыра, на дне дыры бетонный каркас и четыре угольника в которые можно класть доски и вода в пруду набирается.В 2017 пришел налог За 2016 налоговый период пришло уведомление где указано в расчёте налога на имущество две строки: одна это расчёт по кадастровой стоимости 224500р. и налог 50р. и вторая строка, указано год 2015 и инвентаризационная стоимость 9 500 000р. налог 150 000. Позвонил в налоговую, говорят это ошибка, не обращайте внимания, платите 2016 по кадастровой стоимости, что и было сделано. Прошел год. Жене сообщение от номера 900 «взыскание средств по исполнительному производству» 2 рубля. Благо денег на карте не держим. Поехал разбираться в налоговую, долго общались и пришли к тому, что они ничего сделать не могут так как такую инвентаризационную стоимость им в 2008 году предоставило БТИ и расчёт правильный. Задал логичный вопрос: А как это инвентаризационная стоимость в 2015 г. с 50500 р. за год выросла до 9 500 000р.? — Мы ошиблись, но если предоставите справку из БТИ о том, что этот объект по инвентаризационной стоимости меньше 9,5млн, то мы всё пересчитаем. Поехал в БТИ подняли архив, да так и есть, в 2008 году была инвентаризация и этот объект оценен 9.5 млн. Что делать?

  • IMG-20180928-WA0006
    .jpg
  • IMG-20180928-WA0004
    .jpg
Уточнение от клиента
фото платежек
, Сергей, г. Тула
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Сергей.

Действующее законодательство предусматривает два варианта процедуры оспаривания кадастровой стоимости:

в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости;
в суде (п. 2 ст. 403 НК РФ).
Заявитель самостоятельно выбирает, в каком порядке оспаривать кадастровую стоимость. В случае судебного рассмотрения спора предварительного обращения в комиссию для физических лиц не требуется, но для организаций этот этап является обязательным. При этом, рассмотрение в комиссии имеет ряд преимуществ перед судебным:

быстрое рассмотрение спора (в течение месяца);

отсутствие судебных расходов, в том числе, необходимости уплачивать госпошлину;
возможность оспорить решение комиссии, если оно не устроит заявителя, в судебном порядке.
Такие комиссии функционируют при каждом управлении Росреестра в регионах России.

Сергей
Клиент, г. Тула
А вы точно вопрос читали? Речь идёт про инвентаризационную стоимость… По кадастровой цена нас устраивает.

Ок. В данном случае следует провести оценку за свой счет и обратиться в суд со следующими требованиями:

 установить инвентаризационную стоимость вашего объекта,  равной стоимости, определенной независимой оценкой

., - обязать ваше БТИ  внести данные об инвентаризационной стоимости  в техническую документацию

.,- представить указанные данные в ИФНС России  в целях исчисления налога на имущество физических лиц,