Как в данной ситуации я могу подать документы на банкротство?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, должен нескольким МФО денег, тысяч наверное 200 и штрафов еще на 100, но вот потерял работу, не могу отдать долги, можно ли обанкротиться, имущества у меня никакого нет, родственников тоже, счетов, вообще ничего, живу на съемной квартире у друга.

, Сергей Владимирович, г. Самара
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир. Да, Вы можете, Закон о банкротстве позволяет вводить процедуру банкротства по инициативе самого должника даже при долге менее 500 000 рублей, главное — наличие неплатежеспособности и невозможность погашения обязательств, у Вас как раз нет работы, наиболее вероятна процедура реализации имущества, тут как раз не важно наличие имущества, такое название процедуры по закону. Только банкротство не дешево.

Сергей Владимирович
Клиент, г. Самара

То есть реализация имущества, которого нет? И сколько стоят услуги банкротства?

Да, именно так, название предусмотрено законом, суд если ее введет, финансовый управляющий ничего не опишет для реализации и торгов как таковых не будет. Стоимость — 300 рублей — пошлина, 25 000 рублей — внести на депозит арбитражного суда, 10 000 — 25 000 рублей расходы на публикации, почту и прочие. Порой бывает еще не официальное вознаграждение, но это уже вне правового поля.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

 Закон о банкротстве говорит

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Обращайтесь, найдем способ Вас обанкротить