Законно ли отключение света в многоквартирном доме с электрическим отоплением?

Добрый вечер. Подскажите имеет ли право энергосбыт отключить свет у жильцов многоквартирного дома без предупреждения людей всвязи с тем что застройщик задолжал за этот свет. Хотя все жильцы с ним исправно рассчитывались ? Как быть в данной ситуации и что делать ? Как дать делу ход . Документы на оформление квартиры в процессе у всех , так как опять же застройщик очень с ними тянул . Соответственно договор напрямую с энергосбытом пока не заключён .

, Екатерина, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у лица принявшего от застройщика объект по акту с момента передачи. То есть, вы  приняли квартиры по акту, то должны оплачивать электроэнергию, ресурсоснабжающей организации или ук.

Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442, при введение ограничения режима потребления электроэнергии, в случае оснований для введения ограничения поставок электроэнергии поставщиком (в том числе отключения электроэнергии за долги), поставщик электроэнергии обязательно должен направить потребителю уведомление об отключении электроэнергии не менее, чем за 10 дней до отключения

Рекомендую обратиться с жалобой в жил инспекцию, прокуратуру.