Может ли сам пристав уменьшить размер удержаний из заработной платы?

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об обращении взыскания на заработную плату в размере 50 %. Однако после вычета этих 50 % остается меньше прожиточного минимума. Да, ситуация стандартная. Может ли сам пристав уменьшить размер удержаний, если будут предоставлены документы (справка о доходах) ?

, Владислав, г. Тула
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно, но Вам надо написать заявление об уменьшении процента ежемесячных взысканий до 20% и приложить к нему справку о размере заработной платы.

Сергей Кобзев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Оспаривайте постановление на основании ст. 121 ФЗ «Об Исполнительном производстве», если не пропущен 10 дневный срок на оспаривание. Будет наиболее действенно.

В случае признания жалобы обоснованной полностью или частично должностное лицо, рассматривающее жалобу либо

1) отменит полностью или частично вынесенное постановление;

2) отменит принятое постановление и обязать должностное лицо принять новое решение в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) отменит принятое постановление и принять новое решение;

И в заявлении предоставляйте необходимые документы (справку о доходах)