Что такое регистрация предоставленных прав?

В мае покупал франшизу. Подписали договор. Сегодня узнал, что вместе с этим мне должны были предоставить "регистрацию предоставленных прав" на франшизу в ином случае договор недействителен. Как эта регистрация происходит и где?

, Илья, г. Сочи
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

В российском законодательстве  для «франшизы» отведено отдельное понятие — «коммерческая концессия». Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть только коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Регистрация права использования исключительных прав по договору коммерческой концессии осуществляется в Роспатенте. Согласно статьи 1028 ГК РФ,

2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

С уважением, Татьяна.