Законно ли нам отказывают в перерасчете за тренировки ребенка?

Добрый вечер. Ситуация такая. Ребенок занимается самбо 5 лет. Тренировки платные,потому что тренер собрал несколько подобных себе тренеров и открыл ИП. Начинались с цены 900 р/месяц( 3 занятия в неделю) на сегодняшний день 2100 р ( 4 занятия в неделю) форма,все выезды,соревнования,естественно за счёт родителей. Недавно в группе ВК появилось такого рода сообщение,, Уважаемые родители сообщаем вам,что с 1 сентября 2018г в случае болезни ребенка,перерасчет по мед.справкам ,сроком менее 2 недель НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ!,, При чем запись появилась 26.09. На вопросы родителей они ссылаются на новый договор,который никто не видел.( Вот что они ответили на вопрос когда ж тогда осуществляется...,, перерасчет осуществляется в случае болезни ребенка(мед.справка)сроком 2недели и больше,в случае получения травмы ребенка на тренировке,соревнованиях(мед.справка), или по причине отпуска(например море) по письменному заявлению родителей.И обязательно тренер должен быть в курсе где спортсмен и по какой причине его не было,,) . Таким образом если ребенок болел неделю и пропустил 4 занятия то денег никто не вернёт. На предложение оплачивать занятия по факту посещения занятий их не устраивает. Подскажите как нам можно добиться справедливости и какими статьями подтвердить свою правоту. Просто и бросать спорт не хочется,да и ребенку больше податься некуда,у нас небольшой посёлок

https://vk.com/wall-79357712_3516 ГЗ

, Мила, г. Волгоград
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Мила!

Согласно ч. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Следовательно, если в какие-то дни услуги не оказывались, но оплачены, следовательноплата должна быть возвращена заказчику.

Согласно ч. 3 ст. 781 ГК РФ в случае, когда невозможность исполнения договора возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

здравствуйте, то как вы описываете порядок взаимодействия тренера с родителями похож на общую систему. По личному опыту говорю. Нехорлшо, что тренер берет плату за занятия, на которых ребенок не был. Возможно, что тренер как ИП арендует зал и ему нужно платить арендную плату. Рекомендую поговорить с тренером и выяснить все родводные камни. Одного договора между вами и тренером недостаточно, чтобы делать выводы

Мила
Клиент, г. Волгоград
Да, аренда зала, зарплаты другим тренерам. Но согласитесь оплачивать услуги, которые не оказаны тоже неправомерно. Если я на работу не хожу мне ж зарплату не платят. Если ребенок заболел и не посетил 5-6 занятий и они не услись по справке, для многих родителей 500-600 рублей тоже деньги.