Что делать, если мне не возвращают мою собаку?

Здравствуйте! Пропала породистая собака. Через пару дней объявили о ее находке, вернут только за вознаграждение. Днем созвонились, решили встретиться и совершить выкуп собаки. Вечером бабушка, у которой находится моя собака, начала строчить смс-сообщения, чтобы перевели ей деньги по почте, она получит эти деньги и вернет собаку через соседа. Мы отказались, попросили указать ее адрес, мы приедем и там же рассчитаемся с ней. Далее на меня посыпались оскорбления вплоть до матов и угрозы. Подали заявление в полицию. Пока дело было на рассмотрении нашли местонахождение собаки. Вызвали полицейских, вместе с ними стучались в квартиру, они не открывают, сидят в тихомолку. Это квартира той самой бабки, за день до этого она отправила сообщение, что вернули собаку за вознаграждение хозяевам. И тем временем удерживает собаку у себя дома. Полиция знает, что там живет бабка, находящаяся на учете в психбольнице, а ее сын недавно вышел с тюрьмы за убийство. Участковый отказывается принимать мое заявление, ссылаясь на то, что это не их дело, что это не уголовное дело, нужно обращаться в суд. Что делать в таком случае, обращаться в суд или писать заявление о бездействии полиции?

, Айна, г. Кызыл
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Айна!

Если у Вас имеется достаточно доказательств, что Ваша собака, находится у той пожилой женщины, то Вы можете обратиться в суд с гражданским иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК РФ.